ВОПРОСЫ ПРО АЛКОГОЛИЗМ

№765787 Вопросы про алкоголизм
Андрей Муж., 35 лет. Липецк
Добрый вечер, не могли бы вы ответить на несколько моих вопросов:

1. Может ли при физической зависимости от алкоголя человек сам выйти из «запоя» на второй или третий день, просто от мысли, что уже хватит пить?

2. Всегда ли при физической зависимости человек будет хотеть похмелиться(Абстинентный синдром) или это зависит от определенной дозы выпитого вечером?

3. Если человек вечером выпил грамм 200-250 водки, а на утро проснулся, похмелиться не хочется, жизнь почти прекрасна, бадун уже к обеду прошел, а то и раньше, показатель ли это, что физической зависимости нет при том, что при больших дозах 0,5 водки и выше у этого человеку на утро будет плохое самочувствие на весь день.

4. Если человек выпивая может остановиться, к примеру выпил 3-4 бутылки пива, захмелел, но не сильно и понимает, что завтра важный день и в принципе может еще выпить бутылочку-другую и они под рукой, но лучше не стоит и останавливается, говорит ли это о том, что нет физической зависимости ну или о чем такое говорит?

5. Если человек на второй день, похмелился и продолжает пить, но при этом ему надо либо снова перебрать(выпить больше) чтоб получить «радость и ощущения праздника»
либо у него чувствуется усталость и алкоголь уже не в такую радость и он пьет просто за кампанию и вечером останавливается, говорит ли это о том, что нет физиологической зависимости и патологической тяги?

6. Если бывает случается такое, что человек в первый день перепил вечером так(видимо чего-то не того или намешал), что на утро его тошнит и мысли об алкоголе противны и видеть алкоголь не хочется практически до рвоты, при этом в другие разы(до этого или после) он мог похмелиться чтоб улучшить состояние и продолжить пить второй день подряд. Говорит ли это об абстинентном синдроме и физической зависимости? Насколько я слышал, при нем, в любом состоянии на следующий день, выпить будет хотеться почти без возможности отказаться

7. Будет ли при физической зависимости человек, при появившемся желании выпить(само по себе или в гости пригласили, где все пьют или на концерт пошел в бар и алкоголь вокруг рекой) вести внутренний диалог «стоит пить или нет», при этом в случаи если по его мнение не стоит(не давно пил или на днях командировка, а там надо будет то с теми то с теми выпить), то отказаться и совсем не пить.

Прошу прощения за такое обилие вопросов, просто хочется полностью осознать и понять ситуацию, чтоб не осталось недопонимания и отговорок.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Суть всех ваших вопросов Андрей, сводится к одному... Отвечу коротко, если человек не хочет быть алкоголиком - то он им и не будет. А все рассуждения на этот счет. банальное разглагольствование, которое кстати, часто встречается, в качестве сопутствующей симптоматики алкоголизма.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Теоретически:1. Может.2. Не всегда.3. Нет, не показатель.4. Говорит о том, что еще не полностью утрачен ситуационный контроль.5. Нет, не говорит.6. Вопрос не корректен. Абстинентный синдром будет в любом случае. И то, что Вы слышали, это из разряда надписи на заборе.7. Возможно.
Все это говорит только об одном - наличие тяжелого хронического заболевания "Алкогольная зависимость".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Синдром алкогольной зависимости определяется не по количеству выпитого, а по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более часто его употребление.
Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней и опохмеляется по утрам. Но это уже 2 стадия алкоголизма.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. В принципе может. Но чаще это происходит по инфм причинам.2. Вряд ли алкоголик остановится на столь малой дозе, что на утро не будет необходимости похмелиться.3. Это как же - "жизнь почти прекрасна" - при бодуне-то???4. Если выпивается одноразово, то проблемы особой нет.5. Не думаю, если есть опохмел, то это уже проявления физической зависимости.6. Да говорит.7. Обилие ситуаций и однотипных вопросов говорит о том, что у данного человека дастаточно серьёзные проблемы с алкоголем!