ПОЧЕМУ НАРКОТИКИ ПОРТЯТ ЛЮДЕЙ ?

№781783 Почему наркотики портят людей ?
Антон Муж., 28 лет. Москва
Почему тихая, спокойная, приличная девочка, которая всегда слушалась родителей, сидела дома и вовремя делала уроки, начав потреблять всякую дрянь вроде амфетаминов, экстази и героина, буквально за короткий срок перевоплощается в развязную оторву с отсутствием комплексов и букетом негативных личностных качеств: наглость, вранье, злоба. Все это сопровождается пренебрежением нормами общественной морали, отсутствием нравственных качеств, неразборчивостью в сексуальных связях, изменами и т.п.

«Новая» девочка склонна к кутежам и другим типам безрассудного и безответственного поведения (отсутствием критики).
При этом сама девочка считает свое поведение правильным говоря о том, что раньше она была полной дурой.

Все конечно утрированно, но примерно такие изменения прослеживаются у большинства начинающих потребителей запрещенных веществ.

Явно прослеживается появление гипертимии вызванной, по всей видимости, повышением уровня дофамина и серотонина в результате эмоционального подъема от новых ощущений. Отсюда раскрепощенность, уверенность, высокая самооценка и повышенная социализация. «Розовый» период. Это плюс.

Мне интересно из-за чего появляются минусы. Почему человек портится и при этом не видит ничего плохого в своем поведении ? Это связанно с изменением биохимии мозга, деградацией или копированием поведения своего окружения ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все настолько очевидно, что нет смысла расписывать... Наркотики портят, а по большому счету - убивают, всех кто их принимает, но за молодежь обиднее всего, поскольку человек еще ничего не успел в жизни, а уже весь смысл его существования сводится к поиску денег на очередную дозу. Любые наркотики, в том числе и так называемые "легкие" - необратимо изменяют личность человека, приводят к нарушениям в работе головного мозга, печени, сердца, легких и других органов...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Потому, что наркотики меняют психику человека, его личность, появляются другие "интересы" в жизни, другие "цели", наружу всплывает то низменное, что было спрятано в глубине, то, что сдерживалось семьёй, воспитанием, моралью
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Чем выше ожидаемый эффект от, тем сильнее рикошет в обратную сторону. Мир стремится к гармонии. Если бы данных изменений не было, то многие бы подсели н наркотики и ничего не делали. Каждый человек делает свой выбор и получает соответствующий результат.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
И то, и другое, и третье, Антон.
Наркотики ведут к деградации - это общеизвестно. Хотите с научной точки зрения "углубиться в тему", - штудируйте литературу.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Не бывает "простого, дозированного, безопасного употребления наркотиков", наркомания начинается уже с повторного приема любых доз. Расплата за "наркотический кайф" это всегда негативные изменения на всех уровнях, причем наркоман до самого последнего не желает это признавать. Это и не удивительно им управляет"вещество" на фоне которого "просыпаются" самые низменные качества в каждом наркомане. Без желания подлинного желания остановиться и надлежащего комплексного лечения полная деградация неизбежна. На тему происходящих негативных изменений накоплено достаточно данных, можно найти не только специальную литературу, но и документальные фильмы например.