СЫН НАРКОМАН

№792590 сын наркоман
гульнара Жен., 53 лет. россия казань
Гость (не зарегистрирован)
21.06.2014 09:16
Я не знаю какой наркотик употребляет сын, может быть их несколько. Читала про созависимость, пока читаешь понятно, применить не получается, срываюсь , умоляю, прошу сына , ему 30 лет, не употреблять наркотик, он со всеми моими доводами соглашается , но делает по своему. Сын сказал при разговоре с другом, что не хочет бросать наркотики и я в тупике.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Гульнара.К сожалению, подобные ситуации не редкость в нашей практике, и тут нет стандартных решений.Многие родители пытаются лечить своего ребенка насильно, в итоге лечение оказывается абсолютно не эффективным. Основа любого успешного лечения - мотивация пациента, желание справится с наркотической зависимостью.

К сожалению, родители часто задают вопрос: что делать, если наркоман не хочет лечиться? Многие родители пытаются лечить своего ребенка насильно, в итоге лечение оказывается абсолютно не эффективным. Основа любого успешного лечения - отивация пациента, желание справится с наркотической зависимостью.

Главное - не отчаивайтесь и наберитесь терпения, ведь наркоман не хочет лечиться сегодня, а завтра ситуация может измениться. Перестаньте играть роль «спасителя». Родители часто стараются помочь сыну или дочери выпутаться из различных ситуаций, связанных с употреблением наркотиков. Необходимо прекратить все акции спасения, чтобы зависимый человек в полной мере сам отвечал за последствия наркотического опьянения - в результате у него может появиться желание бросить употребление наркотиков.
Для разговоров выбирайте время, когда он находится в нормальном адекватном состоянии, а не в состоянии наркотического опьянения. Планируйте проводить беседы с наркоманом вскоре после того, как возникают те или иные проблемы из-за употребления наркотиков. Не нужно общих фраз-обвинений, необходимо чётко сформулировать все изменения в жизни, которые произошли после начала употребления наркотиков (чтобы разговор не закончился отрицаниями и отговорками, будто всё в порядке).
Будьте конкретны и спокойны. Скажите сыну, что вас беспокоит его наркотическая зависимость, и вы хотите ему помочь. Свою озабоченность подкрепите недавними примерами, когда его состояние создало проблемы для семьи и для него самого.
Сообщите сыну, что до тех пор, пока он не согласится на лечение, вы будете действовать - не с целью наказать его, а для того, чтобы защитить себя и семью от разрушительных последствий его действий. Не делайте угроз, которые вы не можете выполнить.
Заранее соберите всю информацию о различных методах лечения, о специалистах и специализированных центрах, и если наркоман согласится на лечение, сразу звоните и записывайте его на прием к врачу-специалисту. Ваша сила в союзе с другими. Вы можете объединиться с родственниками, друзьями, врачом с тем, чтобы наркоману противостояла целая группа людей. Этот подход может быть эффективным, но действовать следует аккуратно. Руководить групповым воздействием на наркомана должен опытный специалист.
Ищите поддержку для себя. Независимо от того, соглашается наркоман на лечение или нет, вам будет полезна поддержка других людей, находящихся в сходной ситуации.
Время создания: 21 Июня 2014 14:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как родитель, я Вас понимаю ...Справиться с 30-летним мужчиной очень сложно, особенно матери.Нужно правильно подобрать и Ваше поведение, и ответную реакцию на его поведение и слова, и правильно подобрать мотивацию его на лечение.Все это возможно лишь на очной консультации у хорошего врача психиатра-нарколога.
Время создания: 21 Июня 2014 14:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Гульнара.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту.
Время создания: 21 Июня 2014 14:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту книгу: http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit. К сожалению, пока наркоман сам не поймет, в какой пропасти он находится и не захочет попытаться выбраться из неё - только Вашего желания и только Ваших усилий будет недостаточно.
Время создания: 21 Июня 2014 17:00
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2011
14:23
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 94
01.03.2013
11:17
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 41
21.12.2014
12:44
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 40
03.12.2010
14:20
Алина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 28
18.06.2021
12:06
Катерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 17
04.01.2020
12:56
Николай :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 16
02.06.2012
04:29
Полина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 16
19.05.2016
15:24
Евгений :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 8
Сообщений: 8
29.01.2009
10:51
Мария :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 12
30.07.2008
23:11
Kroxa :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 9