ПОКУРИЛ МАРИХУАНЫ

№793501 Покурил марихуаны
Анонимно Муж., 18 лет. Anon
Здравствуйте.
Вот месяц назад я покурил марихуану(план). Всё прошло так как и должно было быть. Я сам не собирался её курить, друзья уговорили. Отпустило, прошло некоторое время, наверное пол месяца, стало как то не по себе. Не ощущаю реальности, не ощущаю пространства, паника, всякие мысли лезут в голову, дипрессия, к вечеру состояние ухудшается, а утром мне лучше. Дискомфорт в голове, жжение в шее, иногда сердце сильно колотит. Если я чем то отвлекусь от всех этих мыслей, то мне становится лучше, а если я постоянно об этом думаю то плохо становится. Я не переношу дым от сигарет, запах любой палёной травы, сразу появляется ощущение что я накурился.
До этого ещё был случай, тоже друзья уговорили. Было это ещё в декабре 2013 года. Там вообще много скурил да ещё и в затяг. Было очень плохо аж вспоминать не хочется. Отпустило через 2 часа. Там было что то вроде ромашки. Тоже было плохо, дипрессия, дереализация так не сильно беспокоила но была. Непонятные ощущения по телу. Это меня до сих пор беспокоит, а сейчас ещё и план добавился. Но там хотя бы не было так мучительно как тут сейчас. Паника ужасная. Как хотя бы в домашних условиях бороться с паникой? Какое лечение требуется? Очень серьёзное? Сколько времени понадобится? Можно ли вылечится полностью и никогда об этом не вспоминать больше? Или уже полностью никак, что то всё равно останется? Возможно ли вернуть то состояние которое было до того как я вообще первый раз покурил? Всего 2 раза в жизни курил. Всегда отказываюсь когда предлагают. Я уже пол года в таком состоянии. Может для начала таблетки глицин? К врачу ещё не обращался. Что вообще произошло с мозгом? Очень пожалел что покурил эту гадость.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Курение препаратов конопли (марихуаны, гашиша) сопровождается интоксикацией организма, приводящей к «изменению сознания». В отличие от алкогольных напитков, не поддаются точной дозировке, и их действие часто бывает непредсказуемым. Продолжительность действия препаратов конопли не превышает 2-3 суток, однако эти вещества могут долго обнаруживаться в анализах (иногда до нескольких месяцев), при этом летальные или тяжёлые физические последствия после однократного употребления маловероятны, что, конечно же, не оправдывает даже разовое применение этого наркотического средства. Известны случаи, когда одно курение марихуаны вызывало серьёзные психические отклонения... Сейчас Вам помогут меры по детоксикации (очищению организма): сорбенты, витамины, обильное питьё, умеренные физические нагрузки - регулярно, сауна, бассейн - 1-3 раза в нед., прогулки на свежем воздухе - ежедневно, ночной сон не менее 8 часов в сутки, полноценная диета, и время. Не рекомендую проводить много времени за компьютером (не больше 30 мин в день), это только ухудшает состояние мозга и организма в целом. Обратитесь к врачу-психотерапевту в очной форме, и пройдите восстановительное нейрометаболическое лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной (месяцы). Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/demo17/
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Anon /
Вы пишите: «…месяц назад я покурил марихуану(план). Всё прошло так как и должно было быть.» --- ЧТО Вы имеете ввиду? КАК по Вашему "должно было быть" - когда человек «покурил марихуану(план)»?
Ваши жалобы : «… Не ощущаю реальности, не ощущаю пространства, паника, всякие мысли лезут в голову, дипрессия, к вечеру состояние ухудшается, Дискомфорт в голове, жжение в шее, иногда сердце сильно колотит»
--- характерны для заболеваний F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (ПАВ), осложнённое Невротическим расстройством.

ЧЕМ состояние после употребления ПАВ в мае 2014 года отличается от состояния после употребления ПАВ в декабре 2013 года?

Как хотя бы в домашних условиях бороться с паникой?
--- Если паника связана с конкретной реальной Фобией, то необходимо поразмыслив рационально - понять, что ничего страшного не произойдёт (например: потолок не обвалится, наводнения не будет, никто на Вас не нападёт и т.п.) Если паника безотчётная, то самостоятельно её убрать сложно – нужно обращение к специалисту (психотерапевту наркологу)
Какое лечение требуется? Очень серьёзное? --- Да, необходима Нейрометаболическая терапия и Психотерапия.

Сколько времени понадобится?
--- не менее месяца, иногда несколько лет , в зависимости от распространённости процесса, от роста и веса.

Можно ли вылечится полностью и никогда об этом не вспоминать больше? --- Да.
Может для начала таблетки глицин?
--- может быть, но Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
На фоне употребления наркотика Ваш мозг испытал стресс и это привело к развитию тревожного невротического расстройства.
Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov