У МУЖА ДИАГНОЗ ШИЗОФРЕНИЯ.

№816252 У мужа диагноз шизофрения.
Виктория Жен., 23 лет. Украина Ровеньки
Здравствуйте, моему мужу 28 лет, 8 лет назад поставили диагноз шизофрения.В армии у него была пневмония легких, он был в реанимации, и в коме неделю.После того как он пришел в сознание у него начались первые симптомы болезни, три разных врача Украины и России подтвердили этот диагноз. У него сейчас резкое ухудшение состояния, третий раз за восемь лет, такие приступы у него повторяются третий раз, с периодичностью ровно каждые четыре года. Раньше при лечении таким образом ему кололи галоперидол, через месяц модитен депо с периодичностью в две недели и через два месяца он восстанавливался.В этом году все началось с потери сна, и отказа от еды ещё с мая месяца,в августе появилась агрессия, неусидчивость, бредовые идеи, плохая память, появилось желание гулять ночами. в начале применили это же лечение, но результатов это не дало, сейчас у нас каждую неделю меняют препараты вот что мы уже побывали: галоперидол,модитен депо,ЦИКЛОДОЛ,КЛОПИКСОЛ, и последнее что ему прописали это АЗАЛЕПТИН. Ему легче не становиться, он то как овощ ходит, то спит все время, то бешеная агрессия вспыхивает, появилась тяга к алкоголю, хотя раньше вообще не пил. Лечение врачей мне кажется не корректным, такое ощущение что ставят на нем опыты.Можно ли так часто менять лечение, и чем я могу ему помочь, и еще один вопрос, как это может отразится на ребенке?Помогите пожалуйста, хоть каким нибудь советом.Это уже просто крик души.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер, Виктория.На вашем ребенке - это не отразится никак, во всяком случае, риск заболеть эндогенным психическим расстройством теоретически - не выше 10%.Все вопросы, относительно лекарственной терапии этого серьезного эндогенного психического расстройства, правильнее и продуктивнее обсуждать - с его непосредственным лечащим врачом-психиатром, а не в интернете. У консультантов нет всей информации - относительно его реального сегодняшнего состояния, мы не знаем динамики, клинической симптоматики, сопутствующих патологий и пр.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория! Укажите конкретно какие препараты, в какой дозе и как долго он получал. Вы пишите, что препараты меняют каждую неделю, но назвали всего 4 нейролептика (антипсихотических препарата), обострение идёт с мая, сейчас октябрь. Дайте более точную информацию. При шизофрении действительно иногда приходится менять препараты, но их эффективность оценивается, как минимум через 3-4 недели приема.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Шизофрения - это хроническое заболевание на всю жизнь. Чтобы профилактировать обострения нужно принимать антипсихотические препараты постоянно.
Если в данном случае состояние не купируется амбулаторно - стоит настаивать на госпитализации. Пообщайтесь с его лечащим врачом.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Скорее всего состояние Вашего мужа на ребенке не отразиться. Препараты в терапии шизофрении меняют примерно с частотой 1-2 раза в месяц не чаще, для улучшения состояния лучше прибегнуть к госпитализации.