АГРЕССИЯ.

№1010873 Агрессия.
Алексей Муж., 67 лет. Россия
И снова здравствуйте. Болезненно воспринимаю мнения и оценки от незнакомых людей в интернете. Я пчеловод с 25 летним стажем, у меня порядка 50 пчелосемей, регулярно посещаю ярмарки мёда, представляю мёд своих пчёл, также провожу дегустации.
В основном на ярмарках учавствуем: Я, два Витька, Митя и Люба со своим сыном и собакой. Я не пропустил не одной ярмарки, стараюсь участвовать во всех мероприятиях, а ещё выращиваю цветы и тоже на выставках показываю. И у Витька, который по-старше пасека рядом и понимаете пчёлы то собирают пыльцу с одних цветов, а ему в интернете ставят классы , а мне столько не ставят, я пробовал его мёд, тоже самое. А ещё я даже незаметно поменял его банку с мёдом на свою и все равно ему больше классов поставили. Меня это очень раздражает, я когда такое вижу, то сразу ему пытаюсь классы испортить. А ещё мне в одноклассниках на фотографиях ставят единичку незнакомые люди, меня это очень злит, я сразу звоню родственникам и прошу их, чтобы они пятёрки поставили и пока они оценку не изменят, я успокоиться не могу. Ведь я понимаю, что в интернете люди прохожие и совсем незнакомые и если есть выбор оценки, то значит они вправе оценить мою фотографию на свой взгляд, хотя они даже не являются фотографами и фотоаппарат профессиональный в руках не держали. И они ставят единичку и я сразу злюсь! И захожу к моему конкуренту-соседу Витьку и ставлю ему единичку (думаю, что это он людей просит, чтобы мне единичку ставили, а иногда думаю, что это Митя или Люба со своим сыном балуются, ну и всем им единичку ставлю.
Как научиться не обращать внимания на оценки прохожих? Почему я злюсь от какой-то оценки и ещё коллегам единички ставлю?

С мозгами и сосудами всё в порядке мне МРТ делали, это из-за того, что мёд ем и пчёлами колюсь!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А "ларчик" открывается просто, решить проблемы поможет реальная работа с толковым психологом, поднять самооценку по переписке, вряд ли возможно ...
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алексей. Если кому-то удается в сети представлять себя лучше, чем Вам, это вообще ничего не говорит о реальном качестве продукции данного человека, его знаниях и навыках. Это же просто Интернет-маркетинг. И люди, ставящие лайки, ставят их не продукции, а способности к коммуникациям, к самопрезентации и т. д. Злость Ваша понятна, она от беспомощности и низкой самооценки, иначе Вы не убеждали бы нас так усиленно, что на порядок лучше и умнее друзей. Для начала Вам нужно в период уравновешенного состояния, когда Вы способны рационально мыслить, сесть и хорошенько подумать о том (можно записать), что хорошего есть на Ваш взгляд в Витьке, Мите и Любе (в отношении к Вам и вообще какие в них есть ценные качества, профессиональные и не только). А потом - какие бесспорные профессиональные качества есть в Вас. Это поможет, когда накатывает злость, вспомнить, что лайки и прочая ерунда - просто игры, не имеющие отношения к вам как к людям и пчеловодам. А затем признать, что есть области, в которых Вы слабоваты (Интернет-коммуникации, например). И подумать, как с этой проблемой разобраться (поучиться, прибегнуть к помощи со стороны, плюнуть). Конечно, хорошо бы все это делать под руководством психотерапевта.