АЛКОГОЛИЗМ

№816354 алкоголизм
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!
Ситуация такая,муж 26 лет работает практически без выходных,работа тяжёлая физически,усталость уже наверно хроническая,чуть что сдают нервы и он напивается.никому не мешает идёт спать,но факт остаётся фактом.(родители склонны к выпиванию чуть ли ни каждый день-дай только повод) прочла про препараты типа калме,пропротен 100 и пр уж больно страшно их принимать самостоятельно. Уважаемые доктора,подскажите чем мне ему помочь,может для начала нервы пролечить( уже кстати псориаз от них) если да то подскажите какие препараты давать? Или же все таки от тяги к алкоголю надо??? Кстати сам признаёт что не ощущает ту грань когда просто выпить переходит в напиться. Помогите! Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Алкоголизм - заболевание весьма серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по - разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае – считается за критерии выздоровления.
Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо.
Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех наркоманиях общий - воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя.
И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, блокирующие тягу к алкоголю - и все. А что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма. Это всего лишь - однократная манипуляция запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить.
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости! Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!Думаю, что решать проблему нужно комплексно. Нервы могут быть как следствие алкоголизации, так и наоборот - её причина. Ваш муж готов начать лечение? Если да, то начинать его нужно с остановки употребления алкоголя и работы со специалистом: врачом-психотерапевтом по выяснению причинно-следственной связи. От этих причин и будут зависеть пути решения проблемы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Если причина алкоголизации, переутомления и псориаза - избыточная вовлеченность на работе, то стоит, прежде всего, разгрузить его в этом. В связи с чем муж работает так много? Работаете ли Вы? Подумайте о том, чтобы муж смог снизить трудовую нагрузку и больше отдыхал.
Мужу как можно скорее нужно взять отпуск и провести его в санатории. Там обычно принимает и врач-психотерапевт. Психотерапевт обучит методам быстрого отдыха, а также они вместе поработают над необходимыми психологическими проблемами или задачами. так же врач оценит общее состояние и взаимоотношения со спиртным.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Прежде чем приступать к любому лечению проблем с алкоголем, надо четко знать ответ на вопрос - согласен ли Ваш муж на лечение. К сожалению, без его согласия любая терапия будет малоэффективной.
Запишитесь на консультацию к наркологу (это как и лечение можно сделать на анонимных условиях). На прием к врачу лучше прийти вдвоем и там задать все интересующие вопросы. Доктор после осмотра и опроса сможет дать более точные ответы.