ЖЕНСКИЙ ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ

№822493 Женский пивной алкоголизм
nina Жен., 33 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. У меня через день употребляет пиво мама. Ей 53 года, работает неделя через неделю, и в выходные четыре раза стабильно бывает в невменяемом состоянии. Употребляет около 8 лет, похудела сильно, весит 47 кг. Живет одна, пьет тоже одна и постоянно звонит мне, около 10 - 15 раз за день по 15 минут, это заменяет ей живое общение, так же звонит подругам, они тоже от нее устают и порой не берут трубку, сама она никогда не приезжает ( живем в 15 минутах), а если приезжаю я, то радости тоже не много. Мотивации лечится у нее нет, никакие уговоры не помогают, дома постоянно хаос, ей ничего не нужно. Посетила мысль, сказать, что телефон сломан, и не выходить на связь, только вечером с телефона мужа 1 раз, как вы думаете, поможет ей хоть что- то переосмыслить? Какую тактику поведения выбрать для того чтобы у нее появились хоть какие то интересы кроме пива и телефона, по хорошему не выходит, начинаю ругаться ,контролировать, от этого только хуже, говорит разнервничалась, спать не могу, пиво помогает, один раз я зашла она даже меня не узнала. Спасибо что выслушали.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Нина.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Но Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту. Более подробно о том что делать, если больной алкоголизмом не хочет лечиться, Вы можете прочитать на страницах нашего сайта http://narcologia.ru/ne-hochet-lechitsia.html "Как заставить алкоголика лечиться".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Нина!
Попробовать такой вариант поведения Вы, конечно, можете, но на мой взгляд его эффективность будет не очень велика.
Посмотрите эти книги, они помогут Вам понять, в каком направлении нужно двигаться в решении этой проблемы:http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алкоголизм не подразделяется на пивной, винный, водочный и пр. Он или есть, или его нет. И лечить нужно не симптоматику, а причину. Обратитесь к грамотному врачу психиатру-наркологу, и он найдет необходимые слова для вашей мамы, чтобы она пересмотрела свой взгляд на жизнь.