ЗАКОННОСТЬ ЗАОЧНОГО ЗАВЕДЕНИЯ МЕДКАРТЫ

№828206 Законность заочного заведения медкарты
Петербурженка Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемые специалисты,

Буду очень признательна за консультацию. Могут ли сотрудники ПНД завести медкарту заочно, на человека, которые на учете в ПНД никогда не состоял и никогда не посещал. Есть ли для этого законные основания? Существуют ли нормативные документы в этой сфере?

Двумя судебными решениями установлено отсутствие каких-либо психических расстройств. Записей о необходимости установления наблюдения в ПНД психиатрами не произведено.

В кратце ситуация такова: родственники пытались заставить переписать на них 2/3 доли в квартире, а когда получили отказ, обратились в ПНД, предполагаю, что по знакомству.

Сотрудники ПНД сначала организовали незаконное помещение в ГПБ, но на следующее утро суд им отказал в связи с отсутствием оснований. Тогда работники ПНД подали заявление в суд о принудительном психиатрическом освидетельствовании, но и в этом им суд отказал в связи с отсутствием оснований.

Сейчас процесс на стадии взыскания судебных расходов и морального вреда. Ответчик - ПНД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.Карта амбулаторного больного - оформляется исключительно на очном приеме. Заочно оформить ее нельзя.Наличие психических расстройств у человека, устанавливается не судебными решениями, а комплексным патопсихологическим обследованием и психологопатологическим исследованием - в профильном психиатрическом стационаре, и оформляется Актом ВКК.Имеет смысл дождаться судебного Решения, и далее действовать, уже согласно определения Суда.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, заочно медицинская документация в ПНД не заводится.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно не имеют права.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Судя по Вашему описанию - нарушения есть. Дождитесь акта заключения суда и с этой выпиской снова посетите местное ПНД.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, бывают случаи, когдла из больницы в диспансер приходит выписка и врач обязан завести карту.
Но, как я понял - это не Ваш случай. В Вашем случае есть нарушения