ОТКАЗ ОТ ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ

№742674 Отказ от транквилизаторов
Дмитрий Муж., 49 лет. Тверь
Уважаемые доктора! С 01.11.2013г я полностью отказался от клоназепама, который принимал 9 лет. Хоть я и прикрывался неделю феназепамом. С 08.11.2013г принимаю понемногу алпразолам. Думаю через неделю потихоньку уходить и с него. Пережил очень неприятные ощущения отмены клоназепама. Сейчас состояние потихоньку нормализуется. Улучшилось настроение, двигательная активность. Не знаю может я действую не совсем по науке, как бы «лесенкой». Очень хочется верить в свой успех. Кроме того, в конце ноября хочу посетить ПТ,посоветоватся с ним. Как вы считаете, правильна ли моя тактика или я заблуждаюсь? Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Лекарственная зависимость - слишком серьезная зависимость, чтобы решать ее самостоятельно или заочно. Часто в таких случаях на первом этапе требуется госпитализация. Да и смысла заменять один транквилизатор другим нет. Данное состояние лечится совсем не так, как Вы это себе представляете. Настоятельно рекомендую Вам обратиться к наркологу или врачу-психотерапевту и проходить терапию по строгим контролем специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Теоретически - Вы поступали правильно, ну или почти правильно, в таких случаях говорят "поменял шило - на мыло". Положительная динамика - скорее всего не заставит себя долго ждать, хотя, если бы Вы "прикрывались" под контролем врача, он наверняка бы не стал рекомендовать Вам феназепам. Но слава Богу, Вы сообразили не принимать его дольше недели!Но у меня вполне резонно возникает вопрос, чем был вызван столь длительный курс приема препарата (клоназепама)?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не совсем верная тактика, так как вы произвели замену одного бензодиазепина - другими. и Феназепам, и Алпрозолам - из той же фармакологической группы, что и Клоназепам. Уход от этих препаратов нужно прикрывать другими медикаментами, к которым не возникает привыкания!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не занимайтесь опасными экспериментами над своим головным мозгом.Идите к врачу.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Самолечение - опасный эксперимент, чреватый серьезными последствиями. Когда речь заходит о психоактивных препаратов никаких оправданий нет и быть не может. Выход один лечиться у врача и никак иначе.