ВОЗМОЖНО ЛИ СТАТЬ ЗДОРОВЫМ?

№831942 Возможно ли стать здоровым?
Олеся Жен., 31 лет. РФ Ростовская область
Мой муж ранее на протяжении примерно 2 лет курил наркотические вещества. Не марихуану. Сейчас он хочет бросить и вылечиться. 8 дней пролежал в наркологическом диспансере, анонимно, платно. Ему ставили капельницы, выводили наркотик. Рекомендаций никаких врач не дал - просто «Не кури». Очень переживаю - действительно ли возможно полное выздоровление? Нет ли вероятности что он заменит это более сильным наркотиком?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Какой-то шанс выздоровления может появиться лишь после 5-7 лет лечения. Все остальное имеет шанс, на то, что человек не будет употреблять наркотики, не более чем в 1%.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олеся.
Наркотическая зависимость лечится исходя из этих принципов.
1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели.
2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев.
На 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 5 лет.
И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
8 дней трезвости для наркомана, к сожалению - не срок. Наркоман всегда на крючке у своей пагубной страсти. Вы должны всегда помнить об этом и быть начеку.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Первым шагом лечения зависимости, является осознание человеком своей болезни, и искреннее стремление вылечиться. Сам зависимый - должен понимать, что весь процесс потребует много времени, выдержки и мужества с его стороны.
Путь к выздоровлению носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания, человеку необходима профессиональная помощь специалистов.
Лечение начинается - с очищения организма от токсических отравляющих веществ (продукты распада этанола), затем, принимают меры по устранению абстинентного синдрома.
Параллельно с этим, сам зависимый - должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу.
Дезинтоксикация - это один из способов ликвидировать физическую зависимость. В последнее время эта методика получила широкое распространение, за счет ее эффективности. УБОД позволяет удалить токсины из организма, не повреждая при этом клетки и ткани. Выведение отравляющих веществ осуществляют, как правило, благодаря плазмаферезу или гемосорбции.
По окончании дезинтоксикации - удается устранить или облегчить симптомы абстиненции.
И самое главное, комплексное лечение алкогольной зависимости - должно проводиться в специализированных и профильных наркологических центрах, высококвалифицированными врачами-наркологами. Только от такого комплексного лечения, в перспективе будет толк.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. возможно
2. есть такая вероятность