30-ЛЕТНИЙ НАРКОМАН - 8МЕС БЕЗ НАРКОТИКОВ

№836535 30-летний наркоман - 8мес без наркотиков
Татьяна Николаевна Жен., 55 лет. Россия Томск
Здравствуйте! Сыну 30 лет. Наркоман с 10-летним стажем. Сейчас в реабилитационном центре по программе 12 шагов. 8 месяцев без наркотиков. Пока желания бросить употреблять нет. Ждет не дождется когда его заберут домой. Не прошел даже первый шаг. Как можно пробудить эмоции? Чем помочь? Есть ли какой-то выход? Или не тратить деньги и пусть отвечает за свою жизнь сам. Если я буду держать его там еще полгода-год-два, может ли проясниться в его голове что-то позитивное? Или процесс необратим?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наркоман - всегда на крючке у своей пагубной страсти. Бывших наркоманов, к сожалению, не бывает. Но и опускать руки не следует. За сына нужно бороться, нужно искать аргументы, которые изменят его. Посмотрите эти книги:http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратим, но лично я не видел хороших результатов работы программы 12 шагов. Я Вам советую познакомиться с более результативной программой www.alive.ru
Эта программа проверена на многих моих пациентах с 2000 года и результат весьма впечатляющий.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте, Татьяна Николаевна.В вашем городе Томске, находится одна из самых ведущих и современных наркологических клиник - за Уралом, это клиника "НВ-Центр". Рекомендую обратиться именно туда, чтобы решить проблемы вашего сына.
Адрес: г.Томск ул.Пролетарская 57
тел.+7(382-2)-403111, 403796, 404566.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
8 месяцев - это маленький период трезвости. Реабилитация продолжается от 3 до 5 лет. Наберитесь терпения и продолжайте настаивать на лечении. Просто поддерживайте сына как можете, приезжая к нему.
А Вам не мешало бы посещать группу для созависимых, чтобы понять суть проблемы и разорвать эмоциональное слияние. Это позволит настроиться на новые здоровые отношения в семье, что является важным моментом профилактики возвращения зависимости.