ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ПОСЛЕ ПЕРЕДОЗИРОВКИ ПАВ

№851285 Психическое расстройство после передозировки ПАВ
Виктория Муж., 20 лет. Харьков
7 февраля сын пришел домой в состоянии неадекватном, кричал, что умирает. Мы столкнулись с таким впервые. Вызвали скорую. Приехали, сделали какой-то укол. Я сидела всю ночь и держала его за руку, так как ему было очень страшно. На следующий день последовали такие монологи длиной по 5-6 часов подряд, о том какие картины он видел, о том, что все великие открытия совершались под действием ЛСД, - при этом то, что он мог умереть, совершенно его не пугало. Оказывается, то, что он принял, - с его слов ДОБ.(но в кучке,какую он нюхнул по ошибке, было 10 доз) По его поведению в течение следующей недели это соответствовало описанным дозировкам в интернете. Он почти не спал, все время то играл, то читал про все эти вещи, то смотрел яркие мультфильмы, типа «Вальс с Баширом», у него была масса проектов по саморазвитию (программирование, изучение языков...) К концу недели выдохся, ушел и пришел домой уже приняв совсем что-то другое (сутки улыбался каким-то своим видениям и говорил, как он нас любит, - при этом как бы находился где-то - не понимая ничего вокруг). Через сутки более-менее стабилизировался, говорил, что это были, наверно, грибы. Пошел на занятия. Сон был нарушен, внимание рассеянно, настроение нестабильное. А 8 марта пришел и снова было видно, что принял, теперь уж не знаю, что. 10-го добавил, а 11-го в 4 утра я услышала, что дверь открывает уходить, и выскочила в коридор задержать его. Муж закрыл на ключ изнутри. Весь день следующий провела, обзванивая реабилитационные центры, пытаясь понять, что же делать, как уговорить его на лечение. Проанализировала его поведение с осени (в октябре он бросал курить сигареты - кто-то ему посоветовал, что с ПАВ легче бросить курить, и от ПАВ привыкания не бывает: такой вот новый способ изобрел - нервозность и агрессивность поведения я объясняла тем, что тянет к никотину, - даже в голову не приходило, что это наркотики. Денег у него никогда не было - 20грн-проезд в институт и чай с булочкой. Но на День рождения (1 января) подарили 800 грн, вот они-то и пошли... 12 марта весь день спал, и как только проснулся, мы , пока не передумал, отвезли в один из реабилитационных центров, где нам обещали, что проведут детоксикацию, а дальше психотерапевты будут работать с зависимостью. Мы сразу у них спрашивали, может сначала в больницу? Рассказывали им подробно о передозировке и о том, что препараты были разные .Но нас успокаивали, что все будет в порядке. Разговаривать им разрешают только по воскресеньям из кабинета, но сын не звонил. Я узнавала у руководителя центра. И вдруг через три недели, мой сын вышел из комнаты в чужих вещах, а когда ему сказали переодеться, -он вернулся, не нашел своих вещей и вышел вниз как Адам. И тогда они пригласили для консультации психиатра (известного в нашем городе, но не нарколога) Он назначил по 1 мл церебролизин и 2 мг эритон на 2 недели, а затем посмотрит на состояние, рассматривая возможность забрать в стационар психбольницы. Я вижу, что сын болен, вчера звонил, уже принимает лекарства неделю (но речь замедленна, как будто он пытается понять, что я спрашиваю, и то, что говорит - можно понять, что он не совсем в адеквате в своем поведении, самые обычные вещи по обслуживанию себя вызывают затруднения, и тоска в голосе). Вопрос мой в том, что вместо детоксикации ему давали только какие-то снотворные.(хотя финансово мы за все расплатились.) Допустим, психиатр начинает его интенсивно лечить, а если в организме еще действует этот винегрет из наркотиков? Может надо сначала как-то очистить организм? Мне очень страшно (Он учился в физмат школе, побеждал в олимпиадах, сам без репетиторов и подкурсов сдал физику и математику, набрав 197,5 и 198,5 из 200 баллов, поступил на бюджет на программирование в ХНУРЭ, сейчас на 3 курсе. Был в детстве гиперактивным; способным,умным, но ленивым. И тут я вижу, что мозг не работает) Я так боюсь, что он будет инвалидом. Подскажите, пожалуйста, молю Вас, настаивать ли сейчас на детоксикации или уже поздно, и осталось только лечение в психиатрии? Я боюсь упустить шансы (понимай я это раньше, то надо было чтоб скорая увозила еще 7 февраля, но они не настаивали, а мы оказались не готовы ни теоретически, не практически, - никогда не могла представить, что у нас такое может произойти...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все, что требуется вашему сыну на сегодняшний день, это квалифицированная программа дезинтоксикационной терапии, и последующее восстановительное нейрометаболическое и психотерапевтическое лечение. Начать необходимо с обращения к врачу-наркологу, а продолжить работу, уже с врачом психотерапевтом-психиатром.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если после последнего употребления прошел месяц, то дезинтоксикация уже не сыграет никакой роли. Сейчас необходимо сосредоточить усилия на приведении его психики в удовлетворительное состояние. Реабилитационного центра может быть недостаточно. Считаю необходимым госпитализацию в психиатрический стационар для подбора и проведения адекватной терапии. 7 февраля, судя по вашему описанию, УЖЕ имел место эпизод психоза.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Лечение наркотической зависимости проходит в несколько этапов.
1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели.
2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев.
и на 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 5 лет.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
В интенсивной детоксикации уже нет смысла.

Требуется коррекция психического состояния, проводить которую (и все сопутствующие мероприятия диагностические и лечебные мероприятия) лучше в условиях специализированного стационара. Грамотная психотерапия и медикаментозное прикрытие помогут справиться с последствиями употребления наркотиков.

Ресоциализация в реабилитационном центре для возврата к полноценной жизни это следующий и более длительный этап.

У вас очень тяжелое положение, надо запастись терпением. В наркотическую беду легко попасть, но выход не простой и долгий, однако других вариантов кроме длительного лечения и последующей реабилитации нет.