ВОД. СПРАВКА

№857804 вод. справка
Валерий Муж., 32 лет. Россия Кузнецк
Доброго дня. Начну с того, что весной 2013 года прошел обследование в стационаре, где был заменён диагноз с ф20.0 на ф68.8( другие расстройства личности и поведения в зрелом возрасте) В настоящий момент состою на К-учёте. При прохождении водительской медсправки был направлен районным психиатром в ПНД для ВКК. Врач на приёме заявил, что не прошёл ещё испытательный срок с момента снятия диагноза(ф20), и как минимум нужно ждать 5 лет, после чего ехать на ВК, предварительно взяв у районного психиатра справку, что не обращался ни с какими жалобами за это время. После чего будут проведены различные тесты с участием психологов, врач сказал ВКК платная(3000 с чем то), и если пройду тесты то снимут с наблюдения, но диагноз всё равно останется и будет указана лишь стойкая ремиссия, без противопоказаний к управлению т/с. Что шансы неплохие, тк диагноз не тяжёлый. Я ответил, что если не подписываете справку, то оформляйте временную инвалидность, тк выполнять тяжёлую физ работу не могу( после операции). Он( врач) отказал, ссылаясь на то что я под наблюдением. То есть как это понимать, с одной стороны я болен( не подписывают вод. справку), а с другой выходит здоров?( отказ в получении инвалидности). Всё же он пошёл мне навстречу и сказал что смогу приехать на ВК через 2 года, т е к тому времени пройдёт 4 года после снятия шизофрении. А ехать раньше или пройти ВК сейчас отказал, мол только попусту истрачу деньги. Что диагноз был серьёзный и неоднократно лечился в стационаре, поэтому и испытательный срок большой.( Хотя шизофрении у меня и не было вовсе, но там другая история). Я его понимаю, новые законы и всё такое, но нельзя как нибудь ускорить ВКК? Хотелось бы всё это сделать пораньше... Два года же прошло. А ждать ещё столько же ну очень долго! И сколько по закону стоят на К-учёте в моём случае, и когда я смогу пройти ВКК? И могу ли я пройти медсправку для Гиббд в частной клинике, где есть свой нарколог и психиатр и прочие доктора, имеющие на то соответствующие лицензии, минуя ПНД, дабы ускорить этот процесс? А то ведь ничего не остаётся больше, кроме как покупать «липовую» справку... Надеюсь, поможете советами. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валерий.
Право проведения обследования претендентов к управлению транспортным средством, и выдачи разрешительных документов, имеют только государственные наркологические и психоневрологические диспансеры. Частные ЛПУ - такого права лишены. Либо же, в состав водительской врачебной комиссии, в лицензированных частных ЛПУ, приглашаются специалисты государственных ЛПУ, имеющих в своем распоряжении необходимые базы данных.
Что касается сроков наблюдения, то они не установлены законодательно, и на практике принято руководствоваться Статьей 6 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", в пункте 1 которой сказано: "Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд".
С имеющим место диагнозом (F68.8 - Другие уточненные расстройства личности и поведения в зрелом возрасте), Вы не сможете сегодня пройти водительскую комиссию, поскольку диагноз является прямым противопоказанием к управлению автомототранспортом. Подробнее смотрите пункт 5 - Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валерий.
Новый диагноз мешает получить Вам справку. Действительно, чтобы повторно пройти врачебную комиссию, необходимо подождать 5 лет. Расстройство личности позволяет работать и редко приводит к инвалидности. Если Вы не можете работать после операции, то надо решать этот вопрос с тем врачом и по поводу того диагноза, в связи с кт Вы оперировались.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВК - бесплатна.
И, огорчу Вас по поводу F68.8. Это является противопоказанием к допуску к управлению автомобилем.
Инвалидность при этом не предусматривается, так как это не является препятствием к работе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Изменение диагноза не решает проблему. Новый диагноз спустя 2 года - все еще препятствие для получения разрешения от психиатров. О стойкой ремиссии можно будет говорить спустя 5 лет. Только после этого ВКК сможет принять положительное решение. Инвалидность в данном вопрос - не при чем.