ДЕПРЕССИЯ И АЛКОГОЛИЗМ

№861450 Депрессия и алкоголизм
Мария Жен., 24 лет. Россия Мытищи
Добрый день!
Брат моего молодого человека давно пьет и находится в депрессии. Сейчас ему 30, начал выпивать в подростковом возрасте. Один раз кодировался, после проблем с женой и развода раскодировался обратно. Недавно не пил около недели, начался синдром отмены с паническими атаками, он вернулся к алкоголю. При этом он явно находится в депрессии, часто говорит о суициде, напивается и шлет сообщения, что убьет себя. Потерял интерес к окружающему миру, конфликтует с родственниками. В детстве у него было много проблем - рос без отца, потом его не принимала новая семья. Сейчас вытащить его из дома можно только на какое-нибудь мероприятие с выпивкой.
Скажите, есть ли какие-то способы убедить такого человека, что ему нужна серьезная помощь, в первую очередь психологическая?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И Вам, Мария, доброго дня.
Вы описываете не симптоматику депрессии, а клиническую картину алкогольного делирия (или психоза). Это очень серьезное и непредсказуемое своими последствиями, часто протекающее в острой форме заболевание.
На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, множество, но применить их в жизни - порой, достаточно сложно.
У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение.
Поэтому родственникам и близким, зависимых от алкоголя, надо обращаться за помощью к толковому специалисту-психологу или врачу-психотерапевту.
Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками.
Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять, данным им в состоянии похмелья обещаниям «на-потом», они как правило - не выполняются. Так что, строить разговор с зависимым от алкоголя человеком, подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше доверить профессионалу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте Мария.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно пройти на консультацию нарколога или психотерапевта по скайпу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В первую очередь ему нужна сейчас не психологическая (педагогическая, психолог - это педагог, и не является врачом), а полноценная медицинская помощь со стороны адекватного врача психиатра-нарколога. Его необходимо положить в специализированный стационар.
Не далеко от вас в Москве есть хорошая клиника https://rvnd.ru/klinika_rosa/  как раз по профилю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.