СНЯТИЕ ДИАГНОЗА ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА

№884036 Снятие диагноза психического расстройства
Анна Жен., 31 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Меня зовут Анна. Мне 31 год. В 16 лет у меня был случай парасуицида, потом 2 раза лежала в психиатрической больнице. Я расцениваю сейчас это как попытку просьбы о помощи (я специально выдумывала видения - искала помощи - с родителями были сложные отношения - младшая сестра больна тяжелой формой диабета - я ревновала - теперь я это понимаю). Органическое - потому что в детстве были приступы судорог тяжелые (принимала фенобарбитал - сейчас не принимаю), гидроцефалия; сейчас невролог при осмотре находит микросимптоматику в неврологическом статусе. Был выставлен диагноз: Органическое бредовое расстройство. F06.2 Сняли с учета в пнд в 2007 году. Больше туда не обращалась (кроме как за справкой для трудоустройства). Лекарств сейчас не принимаю уже 13 лет. Подскажите, пожалуйста, как снять диагноз? Считаю, что он выставлен неверно (я была в добром здравии и сама придумывала все это). Если бы он был, то, наверное, были бы какие-либо проявления болезненные и заметные для окружающих. Социальная адаптация нормальная: семья, работа, отношения - все норма. И как можно снять без стационара? Как я на работе скажу, что ложусь в психушку? А ведь больничный надо будет. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.
Увы, без стационара Вы этот (достаточно серьезный) психоневрологический диагноз не снимете. Именно в условиях стационара, в течении 2-3 недель как правило, и проходит процедура повторного комиссионного переосвидетельствования - консилиумом врачей-психиатров, врачей-неврологов, и клинического психолога. Для проведения такой процедуры в отношении Вас, Вам нужно собственноручно написать письменное заявление на имя главного врача территориального ПНД/ПБ, с изложением в произвольной форме - просьбы о переосвидетельствовании, с целью снятия диагноза. Мотивировка достаточно серьезная: стойкая и продолжительная ремиссия более 10 лет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, лучше краевого или областного и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Без стационара - снять диагноз будет проблематично
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут.