НА УЧЕТЕ У НАРКОЛОГА С 1998 ГОДА

№903690 На учете у нарколога с 1998 года
Сергей Муж., 35 лет. Москва
В 1998 году косил от армии. Что б не идти служить( посылали тогда всех в Чечню) костил как наркоман, пришёл в диспансер с отцом, сказал что глотаю таблетки и что хочу вылечится... батя сказал что несколько дней держал меня дома взаперти и потом привёл к ним.
Врач-нарколог поверила на слово и дала направление в 17 гор.больницу. По прошествии трёх недель я выписался из стационара и после этого меня поставили на учёт. Т.к. я ничего не употреблял и не употребляю анализы все отрицательные. С 1998 года я у них не появлялся, и до сих пор стою на учете. Сейчас хочу получить вод.удостоверение, но учёт мешает этому. Врач-нарколог говорит что надо минимум 2года ежемесячно сдавать анализы.
Вопрос: в моем случае есть возможность сняться с учета хотя б за пол года или только через суд?
Если да, то как мне действовать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не существует процедуры досрочного снятия с учета у нарколога. Если Вы не прошли ее в полном объёме, то с учета Вас никто не снимет, суд в том числе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него - заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год!
Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача - нарколога, и отсутствии алкоголя в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога.
Перевод на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет (при наркомании), и три года (при алкоголизме), происходит тогда, когда гражданин по каким-либо причинам - повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении.
И только после истечения срока обязательного наблюдения, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВКК наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.
Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодателями!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока не выполните все условия учетной политики, сняться с учета ни как не возможно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Посещать врача-нарколога сначала нужно будет ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если Вы не будете посещать врача, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто Вас искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть Вашим решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весь срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом учете – 1 год, диспансерном учете длится 3 года в случае алкоголизма и 5 лет при наркомании.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос: в моем случае есть возможность сняться с учета хотя б за пол года или только через суд?
Если да, то как мне действовать?

Ответ: Это возможно.
Напишите заявление с просьбой снять Вас с учёта на имя гл.врача НД
Последующая тактика будет зависеть от текста ответа