У КОГО НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ?

№906010 У кого начать лечение?
АННА Жен., 46 лет. Россия Россия
Гость (не зарегистрирован)
11.03.2016 06:17
ЗДРАВСТВУЙТЕ! у моей родственницы сын употребляет газ, пробовал и клей. Сейчас работает, ему 20 лет, в армию не взяли, стал очень агрессивный, приходит с работы и если вдруг еды нет или что не по нем может и на кричать и даже стукнуть мать может, ест в отдельной посуде,пока он ест на кухню нельзя заходить, даже форточки закрывает и дверь, на работе тоже старается не разговаривать, отца нет, мне страшно за них, на лечение не соглашается, говорит что здоров и матери пригрозил никаких врачей, в данное время газ редко употребляет, а начинал с 14 лет. Пожалуйста подскажите как ему помочь? СПАСИБО!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Пока парень сам не захочет лечиться - помочь будет нельзя. Тут со всей семьей нужно работать. И начать с мамы. Порекомендуйте ей обратиться к врачу-психотерапевту самой.
Время создания: 11 Марта 2016 10:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пусть ваша родственница, обратиться с письменным заявлением на имя главного врача районного или городского ПНД, в котором попросит провести освидетельствование сына врачом-психиатром - в недобровольном порядке. Образец ниже.

___________________________________
(наименование лечебного учреждения)
адрес: ____________________________

от ________________________________
(ФИО заявителя)
адрес: ___________________________,
телефон: _________________________

Заявлениео психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия


Гражданин _____________ (ФИО гражданина, нуждающегося в психиатрическом освидетельствовании) проживающий по адресу: _____________ (домашний адрес гражданина, нуждающегося в психиатрическом освидетельствовании) на протяжении длительного времени обнаруживает признаки психического заболевания.
Это проявляется в том, что _____________ (подробно, на конкретных примерах, с указанием точных данных описать, почему сложилось мнение о наличии у гражданина психического заболевания, какие признаки такого заболевания имеются с указанием о непосредственной опасности гражданина для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи).
Обратиться с таким заявлением меня заставило то, что _____________ (указать, какие причины заставили обратиться к врачу-психиатру, какие отношения (родственные, соседские, служебные) связывают заявителя и гражданина, нуждающегося в обследовании).
Добровольно пройти психиатрическое освидетельствование_____________ (ФИО гражданина, нуждающегося в психиатрическом освидетельствовании) отказывается, ссылаясь на _____________ (указать причины, по которым гражданин отказывается обращаться к врачу-психиатру).
На основании изложенного, в соответствии со статьями 23-25 Закона РФ от "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Прошу:

Провести принудительное психиатрическое освидетельствование _____________ (ФИО гражданина, нуждающегося в психиатрическом освидетельствовании) и принять меры для его госпитализации в психиатрический стационар для лечения.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие, что гражданин совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.


Дата: "__"___________ ____ г. Подпись: ________
Время создания: 11 Марта 2016 10:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Без лечения тут действительно не обойтись, но в описанном случае для принудительного лечения пока достаточных оснований нет. Зато есть яркий пример созависимости (почитайте для начала вот это) - проблему надо начинать решать именно с этой стороны.
Время создания: 11 Марта 2016 10:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Одного Вашего желания - недостаточно. Нужно искать аргументы. которые помогут ему осознать наличие у него проблемы и начать ее лечение. Посмотрите эти книги:
http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Время создания: 11 Марта 2016 21:43
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сложная ситуация. Но - обычная в нашей практике. Для начала все же надо попробовать поговорить с молодым человеком, чтобы он осознал свои проблемы.
Время создания: 11 Марта 2016 22:07
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.03.2019
02:04
Павел :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 28
04.06.2012
23:23
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 23
18.07.2020
12:11
Дарья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 23
26.03.2013
01:11
Марк :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 22
29.03.2014
11:04
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 21
27.08.2009
00:48
Кира :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 19
02.02.2021
14:27
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 15
10.02.2015
11:40
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 16
01.03.2009
21:15
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 18
10.11.2008
03:29
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 17