НАРКОТИКИ В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ

№91133 Наркотики в свободной продаже
Алла Жен., 34 лет. РФ Воронеж
Уважаемые доктора, хотелось бы узнать Ваше мнение о безрецептурной продаже кодеиносодержащих препаратов (терпинкод, нурофен+, коделак и др.), так же препаратов, содержащих декстрометорфан (такие, как Туссин+, атуссин и др.). Ведь эти лекарства содержат в себе опиаты и опиоиды, а это ведь самые тяжёлые наркотики и несложным способом из них можно получить довольно чистый наркотик. Таким образом, наркоман за 100 руб. получает дневную дозу и не где -нибудь, а в АПТЕКЕ. Парадокс, согласитесь. Я слышала, что в клиниках участились случаи с аптечными наркоманами и лечат их так же, как "героинщиков", неужели это правда? Куда же смотрит ГНК И правительство?
Интересно узнать Ваше мнение. Спасибо.
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Алла, согласен полностью на 100% процентов, но это и не от нас зависит.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
ГНК живет какой-то своей жизнью, далекой от реальности.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Не согласен на 100%.

1. Свинья везде грязь найдёт. Тем более, что не так просто, как Вам кажется, получить значительные количества наркотика из пенталгина, тем более, нурофена. К сожалению, гораздо легче купить наркотик у барыги. Прежде чем писать - посчитайте на калькуляторе.

2. Из-за таких вот "борцов с наркомафией" (в прочем у ГНК были и свои мотивы). Уже пытались сделать всё, о чём Вы мечтаете - то есть полностью запретить продажу комбинированных препаратов. Было это 2-3 года назад, как раз под новый год. Однако результат сказался незамедлительно - в Питере, а возможно и в других городах были стихийные демонстрации пожилых людей, которых лишили корвалола и пентальгина. Поверьте, нормальных больных людей с головной болью в 1000 раз больше, чем таких вот эрзац - наркоманов. И они не должны страдать.

3. Следуя Вашей логике по рецептам должны Выписывать и растворители в хозмагах - ими ведь тоже детки "чуфанят". Администрирование необходимо, но оно должно иметь разумные рамки, которые давно пройдены. Поверьте, я знаю как обстоит дело на практике. Что бы списать 1 ампулу обезболивающего времени тратится в 10 раз больше что бы его ввести. Из-за проверок ГНК, "03" Хабаровска отказались, в своё время, от использования наркотиков, потому как проверяющие тряслись над каждой запятой в 10 бумажках. Об этом передавали в "вестях". Вот когда Вы, не дай Бог, будете корчиться на асфальте в болевом шоке, а приехавшая скорая сделает баралгин (формальности будут соблюдены, а боль останется), я уверен, что Ваша позиция (а за одно и г-на Сергей Владимировича) сменится на противоположную. Я Вам примеров административного маразма ещё на 10 страниц написать могу.

4. В заключение цитата из "Вашингтон пост"2003 г: "Следуя лучшим традициям Российской бюрократии, вновь созданное антинаркотичекое ведомство, что бы проявить активность и и оправдать эффективность выделенных на него огромных средств ищет там где светло, а не там где потеряли и тормошит проверками и уголовными делами ветеринаров, врачей и аптекарей вместо того что бы заниматься внедрением, слежением и другой сложной и подчас опасной, но эффективной работой".
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мы - такие же граждане, как и все. Сейчас наше мнение не учитывается, это же демократия, а нас, медиков, меньше, чем тех, кому это выгодно и у нас нет денег, пролабировать что-либо. Мы, конечно, стараемся что-то сделать, но кто-то сильнее нас.