СХОЖУ С УМА? У МЕНЯ НАЧИНАЕТСЯ ШИЗОФРЕНИЯ ?

№913033 Схожу с ума? У меня начинается шизофрения ?
olesea Жен., 33 лет. Канада Лаваль
Добрый день , уважаемые специалисты ! Опять я тут со своими страданиями! Мне очень нужен ваш совет, буду очень признательна вам за помощь. Проблема моя тянется давно, с 2010 года, я описывала ее в своих предыдущих вопросах 808291 и 801802(большая просьба пробежаться по ним , чтобы я сюда их не копировала и не вставляла). Тогда обращалась к вам в ужасном состоянии.Было очень сильное чувство нереальности происходящего, казалось, что все что вокруг это плод моего воображения, была жуткая круглосуточная тревога , ощущение ,что вот-вот перестану управлять своим телом и разумом. Накрывало чувство отчаяния и безысходности.Тогда один парень(вроде как он учился на психотерапевта) мне предложил психотерапию по скайпу. Провели мы с ним пару сеансов и мне немного полегчало.Он утверждал что я психически здорова . Я немного успокоилась , хотя доля сомнения осталась(разве психически здоровые люди испытывают такое !) . Очень благодарна ему за помощь. Я заставила себя не лазить больше по всяким сайтам и не вычитывать всякого рода информацию о психических расстройствах , старалась отвлекаться на разные дела и постепенно тревога стала отпускать, хотя где-то в глубине страх сумасшествия оставался.
Затем я забеременела. Беременность была запланированная желанная. Я всегда хотела иметь много детей. Во время беременности ,все мои страхи, тревоги , мысли о шизофрении прошли . И я дышала полной грудью , ощущая свободу от угнетающих и убивающих меня мыслей.Я перестала прислушиваться ко всяким звукам ,проверяя себя на наличие галлюцинаций . Мои мысли были заняты развитием моей беременности , обустройством детской комнаты и прочим . Я так же пошла в колледж и прошла два курса по изучению французского языка и с нетерпением ожидала появления своей малышки. Иногда я задумывалась над своими ощущениями вспомнив что со мной творилось совсем недавно и тогда могла пробежать тревога , но в основном я чувствовала себя абсолютно здоровой. И я была счастлива , т.к. еще пол года назад думала что ВСЕ жизнь кончена и больше никогда не смогу ощутить радость от жизни.
Моя дочка родилась 9 октября 2015 года. Я была очень счастлива. Наконец-то мне было спокойно и не было никаких мыслей , никаких тревог и ощущений нереальности. Казалось бы , что еще нужно. Муж , замечательные детки ! Что еще нужно для счастья! Но счастье мое не долго длилось. Спустя шесть месяцев все вернулось на круги своя. В итоге моя спокойная жизнь длилась чуть больше года . Закончилась она парой приступов тревоги , а затем все страхи вернулись после того , как мы с мужем фильм посмотрели о человеке у которого были галлюцинации.
И все что было раннее зацвело новыми красками ! Сейчас опять тревога круглосуточная, чувство паники , страх , просто дикий страх и отчаяние что схожу с ума. Вновь возникло ощущение , что вокруг нереально и лишь плод моего воображения . Смотрю на своих детей и страшно , кажется вдруг и они просто моя выдумка. Боюсь что-то сделать своей малышке! Бедные мой детки, Ну за что им такая мама! Чувство отчаяния! Не могу есть . Все кажется бессмысленным. Стараюсь отвлекаться делами, общением и встречами с друзьями, но не особо получается,т.к. мысли сосредоточены на одном «я безнадежно больна и мои дети и муж откажутся от меня, друзья отвернуться и за спиной будут насмехаться » и это меня просто сжирает. Как избавится от этой мысли, от этих ощущений ?!
Если бы только это . Все мои страхи закрепились некоторыми симптомами, о которых вообще страшно думать . Пару раз когда я ложилась спать и только закрывала глаза и еще не успевала погрузиться в сон мне что-то мерещилось. Один раз показалось , что кто-то ходит по кухне и открывает кран и набирает воду, я тогда подумала , что муж вдруг с работы вернулся и погрузилась в сон, в другой раз мне показалось что на улице ливень пошел, слышала как тарабанят капли по крыше, но тут же подумала , что на улице хорошая погода и быть такого не может , опять таки не просыпаясь погрузилась в сон. Почему я в этот момент не открываю глаза, чтобы убедиться что это мне только кажется не знаю. А однажды укладывала дочку и мне казалось что слышу музыку , хотя знала , что ей неоткуда взяться.Меня охватил ужас ,что это галлюцинация в моей голове. Естественно я опять стала читать про симптомы шизофрении. И наткнулась на то , что пишут многие больные этой болезнью. Мол у них тоже так начиналось и они не придавали этому значения , а потом случался психоз. Затем на этом сайте прочитала ответ одного специалиста-психиатра, который ответил одному человеку с такими же страхами как у меня , что если он не изменит свои мысли , то они изменят его и он действительно заболеет шизофренией. Еще стала замечать, что ухудшилась память. Из головы может напрочь вылететь что-то. Например могу забыть поздравить кого-то с днем рождения или к примеру позвонить куда-то куда должна была.
Сейчас я нахожусь в ужасной панике. Скажите , у меня действительно дебют серьезного психического расстройства? Что это за галлюцинации были? Если это таки шизофрения , какие прогнозы ? Я смогу адекватно растить своих детей ? Радоваться их успехам, помогать им и вообще быть достойной мамой? Мне так не хочется чтобы мой дети и муж страдали и чтобы им было стыдно за меня. Я даже письмо написала мужу, что если перестану соображать и что-то неадекватное говорить или делать, чтобы он немедленно отвез меня к врачу, даже если я буду сопротивляться. И чтобы огородил детей от меня, чтобы им не было больно от того что их мама такая! Пока письмо ему не отдала ,т.к. боюсь его реакции. Он не подозревает что со мной происходит, ведь с виду я веселая , улыбчивая, общительная. У меня много друзей и знакомых . Многие со мной советуются , не зная что у меня в голове. Знали бы ,наверное не общались бы !
Молю вас , специалистов о помощи. Как вы думаете что со мной? Есть ли шанс , что я все же психически здорова?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема тревожного расстройства осталась нерешенной. Вам нужно поработать не с парнем, который сам был невротиком, а со специалистом: врачом психотерапевтом. Прекратите искать ответы на свои вопросы на форумах и сайтах. Используйте интернет только с одной целью - поиск специалиста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олеся.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Олеся.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов психотропного ряда, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олеся.
Случай 2010 года, который Вы описали:

«Азитромицин по одной таблетки два раза в день до еды. Я приняла натощак таблетку рано утром, вот с того момента и начался мой ад. У меня начала кружиться сильно голова, было ощущение что я вот -вот упаду в обморок, мне стало трудно дышать и меня охватил дикий ужас ,т.к. подумала,что умираю… ,но меня всю колотило от страха.»

--- вообще не напоминает анафилактический шок . Больше похоже на побочное действие препарата + страх. Аллергическая реакция также не исключенано не ввиде анафилактического шока.

Далее Вы пишите:

«.. появилось странное состояние будто не могу сфокусировать взгляд,
какая-то нечеткость зрения. …
. меня охватил ужас.
меня всю начало трясти ,
ноги стали влажными и холодными,
тело все сковало страхом.
Напуганная прочитанным, я стала прислушиваться ко всем ощущениям в теле.
У меня стала тяжелой голова
и словно плохо соображала.
мне ничего не хотелось
мысли были только о том ,что я могу уснуть и не проснуться .
Из-за этого не могла уснуть всю ночь. Хотела спать ,но как только начинала проваливаться в сон ,меня словно выбрасывало из него.
Всю ночь страх, тревога, сердцебиение, дрожь, мокрые руки и ноги.»

--- Вы описываете Паническую Атаку и состояние после ПА.

«… все о чем я читала вскоре замечала у себя.
Там я прочитала про деперсонализацию и дереализацию и
тут же объяснила себе ,что за состояние у меня было, что все словно как во сне.
Потом пошло ощущение что я не я,
что все вокруг нереально,
ощущение проваливания,
страх потерять контроль над собой,
страх сделать с собой что-то ,
страх сойти с ума ,
стать недееспособной.
Мне было очень жутко от мысли ,что стану обузой своим родным.,
что остаток своей жизни проведу в псих. больнице,
что моим детям будет стыдно признавать ,что я их мать.
Я занималась самокопанием ,
самоистерзанием с утра до ночи и с ночи до утра.
ЦЕлыми днями испытывала жуткую тревогу
с утра до ночи и с ночи до утра, мне казадось что все вокруг нереально, т.к.
окружающее воспринималось как в кино.
Тело было каким-то легким и
мне было страшно ,что вот-вот и перестану управлять им.
Я не могла есть т.к
в груди был ком от отчаяния, страха и чувствва безысходности.»

--- Вы описываете повышенную тревожность и другие симптомы, характерные для начала Невроза и реактивные состояния на прочитанное в интернете.

«Меня накрывало депрессией.
МНе было больно за моих деток.
Я плакала
… у меня цвели симптомы во всей красе. ОДни сменялись другими. Их было очень много.
Сердцебиение,
нехвватка воздуха,
обморочное состояние,
головокружение,
потливость,
озноб,
тремор,
ощущение кратковременного обморока,
словно проваливаешься куда-то и тут же включаешься,
ощущение нереальности происходящего,
странные ощущения себя, чувство пустоты,
эмоционального отупления.
…появился дикий страх ,что у меня шизофрения или другое серьезное псих. Заболевание»

- Вы описываете симптомы и характерные жалобы при Невротическом расстройстве.

Далее Вы делаете то, что КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО при Неврозе:

«и я полезла в очередной раз за информацией в интернет, где прочитала симптомы шизофрении.
Мне стало казаться ,что именно это заболевание у меня ,от чего меня охватывал ужас.
Теперь тревогу я испытывала с утра до утра.
Мне казалось что вот-вот начнутся галлюцинации и теперь я прислушивалась к каждому шороху и проверяла не кажется ли мне это.
Я вела себя отвратительно по отношению к детям и мужу. Не могла себя взять в руки и оторваться от компа.
Целыми днями ,вместо того,чтобы им уделять внимание ,я выискивала разную инфу, в поисках ответов на мучающие меня вопросы.
Я зарегистрировалась на форуме ,где люди с такими же вроде симптомами обмениваются информацией и поддерживают друг друга. только вот поддержки там мало, больше самонакрутка.
В таком состоянии я пробыла около двух месяцев»

Вы описываете, как врач не нашёл Психического заболевания:

«…в психиатрическую больницу в Молдове…
Врач -психиатр сказал, что я просто переутомилась ,
Выписал мне антидепрессант и снотворное какое-то и сказал,что все будет хорошо.»

Рассказав врачу "не всё", не доверяя ему - Вы  отказываетесь от лечения и не верите в его диагноз (Невроз):

«Я начитанная форума, таблетки побоялась принимать,тем более у меня уже выработался страх любых медикаментов. Я многое тогда недоговорила врачу. Не сказала, что все кажется нереальным ,…у меня не было уверенности в том ,что она правильно определила диагноз»

Вы проходили психотерапию, но она не была завершена
15 сеансов за 4 года – это не достаточно.

Далее переезд в Канаду и обострение Невроза по понятным причинам, поход к психиатру (какой год?). Психиатр не увидел у Вас псих. заболевания ,
но увидел тревожность,
мнительность и
ЗАПРЕТИЛА ЧИТАТЬ ИНТЕРНЕТ!!!
Предложила психотерапию и\или Ремерон.

По непонятной причине Вы отказались от психотерапии и Ремерона, и решили не соблюдать запрет очного специалиста, а обратится к интернет-специалистам.

Симптомы нарастают,
Состояние ухудшается,
Страх зашкаливает -
- но Вы продолжаете НЕ выполнять рекомендации ни очных, ни заочных психотерапевтов и
ищите какие то волшебные советы по интернету.

Кроме этого, Вы вновь и вновь спрашиваете :
« Я сошла с ума? У меня может вялотекущая форма шизофрении или самашизофрения??МОжет у меня тогда паранойя какая-то… можно ли от страха сойти с ума и постоянном сосредоточении на этом , действительно сойти с ума.»

Мои вопросы Вы игнорируете:
Олеся, ЧТО КОНКРЕТНО Вам не понятно в ответах консультантов?
- не могли бы Вы дать ссылки, где написаны " мнения специалистов ,работающих в этой сфере" , такие как : «кто-то говорит ,что нужно работать с психотерапевтом хотя бы в скайпе, кто-то утверждает, что Психотерапия это выкачка денег из таких отчаянных как я, кто-то настаивает на том , что нужна именно медикаментозная терапия и психотерапия вообще не поможет, кто-то говорит ,что все эти лекарства зло и превращают людей,их принимавших в овощи. »?

И если Вы доверяете мнениям этих «специалистов», то что и как Вы уже осуществили из их рекомендаций?

Олеся, в ЧЁМ , конкретно, может состоять помощь интернет-консультанта в Вашем случае?

КАК Вы видите эту помощь?

В Вашем вопросе №913033«Схожу с ума? У меня начинается шизофрения?» есть непонятный момент.

Вы пишите :
«один парень(вроде как он учился на психотерапевта) мне предложил психотерапию по скайпу. Провели мы с ним пару сеансов и мне немного полегчало.Он утверждал что я психически здорова»
- если Вам - 31 год, и у Вас есть две замечательные дочки 9 и 6 лет (как Вы писали в 2016году), и если то, что Вы описали было до беременностей, то это было где-то до 2006 г. , когда Вам было около 20-ти лет. Так?
Тогда не понятно какая по счёту дочка у Вас родилась 9 октября 2015 года? Наверное, 2005 года?

Далее Вы пишите:
«Спустя шесть месяцев все вернулось на круги своя.»

- То есть в апреле 2016-го (или 2006 года)?

Далее идут описания, которые мы уже читали в вопросе№801802 «Кажется я схожу сума. Очень страшно!Кажется я схожу сума. Очень страшно!»
или похожие на них:
««парой приступов тревоги , а затем все
страхи вернулись
все что было раннее зацвело новыми красками !
Сейчас опять тревога круглосуточная,
чувство паники , страх ,
просто дикий страх и
отчаяние что схожу с ума.
ощущение , что вокруг нереально и лишь плод моего воображения .
страшно , кажется вдруг и они просто моя выдумка.
Боюсь что-то сделать своей малышке!
Чувство отчаяния!
Не могу есть .
Все кажется бессмысленным.
мысли сосредоточены на одном «я безнадежно больна и мои дети и муж откажутся от меня, друзья отвернуться и за спиной будут насмехаться » и
это меня просто сжирает.

Пару раз когда я ложилась спать и только закрывала глаза и еще не успевала погрузиться в сон мне что-то мерещилось.
Один раз показалось , что кто-то ходит по кухне и открывает кран и набирает воду,
показалось что на улице ливень пошел, слышала как тарабанят капли по крыше, но тут же подумала , что на улице хорошая погода и быть такого не может , опять таки не просыпаясь погрузилась в сон.
мне казалось что слышу музыку , хотя знала , что ей неоткуда взяться.
Меня охватил ужас ,что это галлюцинация в моей голове.
ухудшилась память.
Из головы может напрочь вылететь что-то.
могу забыть поздравить кого-то с днем рождения или к примеру позвонить куда-то куда должна была.
Сейчас я нахожусь в ужасной панике.»

И вновь и вновь задаёте одни и те же вопросы:

«Как избавится от этой мысли, от этих ощущений ?»
«Скажите , у меня действительно дебют серьезного психического расстройства?»
«Что это за галлюцинации были? Если это таки шизофрения
, какие прогнозы ? Я смогу адекватно растить своих детей ? Радоваться их успехам, помогать им и вообще быть достойной мамой? . Как вы думаете что со мной? Есть ли шанс , что я все же психически здорова?
Молю вас , специалистов о помощи

На это мне приходится вновь и вновь задавать Вам свои вопросы:

«Олеся, ЧТО КОНКРЕТНО Вам не понятно в ответах консультантов?»
«В ЧЁМ , КОНКРЕТНО, должна состоять наша помощь Вам о корой Вы «молите»?

Мне кажется, что Ваши вопросы риторические и ответы на ни Вы уже знаете (ведь Вам несколько раз на них отвечали.
Но всё же я отвечу ещё раз на каждый:

1) «Как избавится от этой мысли, от этих ощущений ?»
--- с помощью рекомендаций ОЧНОГО специалиста – психотерапевта, который скорее всего,
распишет Вам лечебную программы, куда обязательно будут входить
немедикаментозные методы лечения (режим, сон, досуг) , также предложит Вам пройти
курс Когнитивно-Поведенческой психотерапии и при необходимости
назначит медикаментозную терапию.

2. ) «Скажите , у меня действительно дебют серьезного психического расстройства?»
- нет данных за «дебют серьезного психического расстройства».

3)«Что это за галлюцинации были?»
-- Вы не описывали галлюцинаций

4) «Если это таки шизофрения , какие прогнозы ?»
--- я думаю, что Вы достаточно изучили информацию в интернете по этому вопросу. Именно поиск ответов на подобные вопросы - усугубляет и хронитизирует Невроз.

5)Я смогу адекватно растить своих детей ?
--- если избавитесь от Невроза

6) Радоваться их успехам, помогать им и вообще быть достойной мамой?
--- да, конечно. Особенно , если избавитесь от Невроза.

7) «Как вы думаете что со мной?»
--- Невроз

8) Есть ли шанс , что я все же психически здорова?

--- что такое : "психически здорова"?
У Вас искажение мышления, а мышление это функция психики. Но Вы - НЕ сошли с ума!

Дайте ссылку на 808291 вопрос.