К ВОПРОСУ О БЕЗРЕЦЕПТУРНОЙ ПРОДАЖЕ ОПИАТНЫХ АНАЛЬГЕТИКОВ

№91529 К ВОПРОСУ О БЕЗРЕЦЕПТУРНОЙ ПРОДАЖЕ ОПИАТНЫХ АНАЛЬГЕТИКОВ
Алёна Жен., 21 лет.
Андрей Александрович, Ваше мнение вполне понятно, и, конечно, имеет место быть, но всё же не соглашусь с Вами. Вы говорите:" Свинья везде грязь найдёт", но где же она её найдёт, если её негде не будет? Или Вы считаете людей, склонных к наркомании, заведомо отбросами общества?
Я говорю это с точки зрения практика, а не теоретика, увы. Я зависима от этой "грязи", которой на каждом углу полно. Около моего дома 5 аптек, и в любой из них я могу купить очень много чего интересного, практически за копейки. Я не оправдываю себя, НО если бы продажа не была свободной, всё было бы по другому.
А что касается "добывания" кодеина из того же нурофена, то тут, как практик скажу, что это совсем НЕСЛОЖНО, Вы врач, и Вы отлично знаете что состоит он из двух препаратов. Не буду в подробностях описывать способ, дабы не превлечь очередную "свинью", но тут всё просто: один из составных растворяется в воде, другой нет. Проще некуда. И , таким образом мне лично хватает 1,5 пачки и 2 таблетки известного Вами антибиотика для полного "удовлетворения", ИТОГО 150 РУБ. Грамм героина стоит около 1000 руб. Вот и посчитайте на калькуляторе. Конечно, кодеин выходит нечистый, но нас, наркоманов это не пугает. Незначительные примеси настроения не портят. Так же просто "добыть" любимый кодеин и из терпинкода, только соду загосить кислотой, кот. стоит 5 руб. А Вы говорите сложно. Вот такие дела...
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
10 бумажек на одну ампулу сложно. Особеннокогда этих ампул за смену десятки. Некогда становится людей лечить.

Я не против контроля в этой сфере. Он безусловно необходим. Я Против избыточного административного маразма с одной стороны и за соблюдение простых, давно существующих норм.

2 примера маразма:

1. врач нарколог, работающий в госнаркодиспансере!!! не может выписать рецепт на реланиум. Потому как бланки у ст. сестры, каждый рецепт заверяется подписью гл. врача и штемпселируется в канцелярии. Кроме этого ещё проводится по куче журналов. "У нас даже практики такой нет" - говорит он. Потому как если даже очень захочешь, и пройдёшь все эти круги, то на тебя все равно косо смотреть будут, мол, "сколько же ему отвалили, что он так забегал".

2. Врач, сделавший за дежурство (опять же в крупной госбольнице, про частные я вообще молчу) больше всего учётных обезболивающих в обязательном порядке идёт утром на ковёр к гл. врачу. Когда это ввели, учение д-ра Менгеля воплотилось в стране победишей фашизм уже в ХХI веке. Оказалось, что после тяжёлых полостных операций достаточно2-3 ампул промедола, который 40 минут действует, на весь послеоперационный период. Это с одной стороны.

С другой аптеки продают без рецепта лекарства, на упаковке которых написано "продаются по рецепту". Потому, что за это их не наказывают. Наказывают только за учётные рецепты, так проверят проще. Дело тут не только в наркотиках. Антибиотики, сердечные, гормоны при самолечении могут привести к необратимым последствиям. Такого бардака нет нигде в мире. Но здесь начинает работать лобби. Это вам не нурофен по 100 р. Эти лекарства 1000сячи стоят. Если это ввести, обороты аптек упадут в разы. Государство же, не сильно сопротивляется лоббистам, потому как если всё упорядочить, то ему первому придётся резко раскошелится на новые поликлиникии и новые штаты врачей, что бы каждый закашлявший мог спокойно, без очереди забежать к доктору и с рецептом в аптеку.

Наркоманить можно всем. Можно верёвку на шее затянуть и тоже какой-то миг эйфория у некоторых будет. Есть пределы возможностей государства и, наконец пределы разумного. Можно спорить где провести черту ограничительности, это всегда компромис. Но черта должна быть разумной, прямой и чёткой. т.е. обязательной для всех.

Что же касается Ваших действий Алёна, то не перекладывайте решение своих проблем на других. Это Ваш выбор наркоманить или нет. Нельзя слепо идя на поводу у наркомана ограничвать право на лечение других людей. Да, было бы хорошо, что бы лекарства отускались как положено, но мы имеем то, что имеем.

По поводу калькулятора и технологий. В расчётах Вы не правы, и Вы это знаете. В аптеку идут тогда, когда временно нет возможности достать наркотик. При всём моём неоднозначном отношении к ГНК, я не буду приводить опровержения и точные расчёты Вашей неправоты. Из моральных соображений не лить воду на мельницу наркопропаганды.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
кто-то сильнее нас.