СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ (ТОКСИЧЕСКАЯ), АЛКОГОЛИЗМ 2 СТАДИИ (ЗАПОЙНЫЙ).

№923620 Симптоматическая эпилепсия (токсическая), Алкоголизм 2 стадии (запойный).
Сергей Муж., 27 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте, болеет отчим, 54 года. В 2015 после развода с матерью, переехал в съемную квартиру, где стал ежедневно употреблять алкоголь (спиртосодержащие настойки). С работы уволился, был водителем машины скорой помощи. Три дня назад хозяин квартиры выставил отчима за дверь, так как тот стал вести себя неадекватно (видел чертей, не мог найти дверь в квартире). И вот эти три дня он живет на улице в своей машине. Пьяный, неадекватный, не хочет лечиться, не хочет жить.
Вчера пришла повестка в суд на его имя. Прокурор просит лишить его водительских прав всех категорий (А, В, С). Свидетелем выступает врач психиатр-нарколог, который выставил диагноз: «Симптоматическая эпилепсия, токсическая форма с неоднократными эпилептическими припадками. Алкоголизм 2 стадии (запойный)».
Ранее я не знал, что он попадал в поле зрения психиатров. Отчим лежал три раза в неврологии, говорил что из-за высокого давления и тп.

1. Возможно ли с такими диагнозами отправить лечить принудительно в психиатрическую больницу (иначе он покончит с жизнью с помощью алкоголя)?
2. Водительских прав ему не видать ближайщие 5 лет, при условии адекватного лечения и выполнения всех указаний психиатра? Он всю жизнь работал только водителем, ничего больше не умеет делать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Употребление человеком алкоголя - сегодня не повод для принудительного лечения. Прав не будет, пока у него будет стоять наркологический диагноз и пока он не пройдет процедуру снятия с учета в полном объёме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
Симптоматическая эпилепсия, токсическая форма с неоднократными эпилептическими припадками - компетенция врача-эпилептолога, а не психиатра-нарколога. А вот, алкоголизм 2 стадии, это чисто его компетенция.
Принудительное лечение алкоголизма (как и любой другой зависимости) - возможно в том случае, если пациент привлекается к уголовной ответственности. В остальных случаях, никакого принудительного лечения алкогольной зависимости - не существует, это запрещено законодательством.
Восстановить водительские права, человек сможет только после того, как полностью выполнит регламент наркологического наблюдения, предусматривающий отрезок времени в 3 года.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Принудительное лечение синдрома алкогольной зависимости через суд возможно в настоящее время только для людей, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянении, на основании заключения судебно-медицинской экспертизы.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самому нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту.
Если Вы не видите смысла обращаться за консультацией по мотивации к специалисту, то можно посетить группу созависимых. Это группы родственников и друзей, чьи близкие злоупотребляют алкоголем. Там Вы так же сможете получить ответы на волнующие Вас вопросы.