БРОСАТЬ КУРИТЬ

№96653 Бросать курить
Алексей Муж., 28 лет. РФ Курск
Добрый день! Я курильщик, но по жизни получается так, что довольно часто бросаю курить на срок от нескольких дней до нескольких месяцев, а потом снова начинаю. Среди курильщиков бытует мнение, что это очень вредно для организма. Хотелось бы услышать мнение врача по этому поводу, насколько это вредно и какие могут быть последствия?
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Алексей, вообще для организма вредно курить. А делать паузы, даже полезно. Организм отдыхает, восстанавливается. Хотя, чтобы полностью восстановился реснитчатый эпителий лёгких должно пройти около 7 лет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если честно, то для каждого это по-своему. Именно поэтому мы рекомендуем обращаться к врачу, перед тем, как бросать курить. Нужно выяснить состояние организма и понять, действительно ли это может стать опасным или нет. Если есть опасность, то врач помогает пациенту медикаментозно. Но для того, чтобы бросить, бросать надо сразу и на всегда.