КАПЛИ ОТ АЛКОГОЛИЗМА

№969709 Капли от алкоголизма
Наталья Жен., 37 лет. Украина Желтые Воды
Здравствуйте. Мой муж, 41 год. пьет водку много каждый день на протяжении многих лет. А 15 лет назад употреблял наркотики, но с ними завязал навсегда. Днем, когда не пьет он активный веселый человек, но вечером всегда задерживается и приходит выпивший или сильно выпивший. Каждый день ему говорю об этом, но толку нет. На отдыхе с ним вообще стыдно отдыхать, постоянно пьяный, в самолете и поезде ведет себя просто как хам. Ко всему этому, 2 года назад обнаружили гепатит С. Запугали, не пил 1 месяц. Начал лечение от гепатита, через 3 недели анализ показал, что вируса нет. Он на радостях снова начал пить, при этом продолжал лечение от гепатита, пил даже в день укола. Лечение закончилось и через месяц опять обнаружился этот вирус в крови. Врач сказал, что так могло быть из-за алкоголя. И он дальше продолжает пить. Лечить гепатит, если он пьет не имеет смысла, а ему грозит цирроз. И вот я хочу узнать, можно ли без его ведома капать капли, например Колме от алкоголизма, иначе просто боюсь за его жизнь, так как он лечиться от алкоголизма не будет, так как не считает себя больным. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Нет, без ведома давать препарат нельзя. Если на фоне его приёма Ваш муж примет алкоголь, то его состояние может значительно ухудшиться. И вообще попытки решения проблемы алкоголизма без ведома и самое главное - без желания излечиться самого пьющего малоперспективны. Посмотрите эту литературу, возможно в ней Вы поймет, как смотивировать Вашего мужа на лечение:

http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment

http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit

http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Колме - это лекарственный препарат, требующий назначения и контроля со стороны врача-нарколога. Он назначается для профилактики запоев не менее чем сутки-двое после последнего употребления спиртного.
Прием антиалкогольных препаратов не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно ли без его ведома капать капли, например Колме от алкоголизма, ?

- нет, нельзя
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить алкоголизм в тайне от пациента невозможно. А вот навредить ему можно и очень сильно. К сожалению, если он сам не захочет изменить свою жизнь, то ничего не изменится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу излечения от алкогольной зависимости, можно подойти по-разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно (дозированно), то алкоголизм естественно - неизлечим, а этот критерий совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это даже звучит нелепо! А алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при любых зависимостях общий: полное воздержание от употребления любых психоактивных веществ!
В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека. Врачи-специалисты профильного наркологического учреждения (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества - временно блокирующие тягу к алкоголю, и все!
Что касается процедуры так называемого "кодирования" - то она не относится к лечению алкогольной зависимости, это всего лишь однократная манипуляция запретительной терапии. А одними запретами - эту серьезную проблему не решить никогда!
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике любого врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день. Окончательный успех в лечении, как я уже подчеркнул выше, зависит исключительно от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости. И имейте пожалуйста ввиду, насильно и против воли самого пациента - эффективное лечение алкоголизма - провести невозможно в принципе, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов!