ЗАПОЙ

№971297 запой
Борис Муж., 69 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемый Олег Иванович! Мой сын пьёт Около месяца . «0 дней назад по скорой отправлен в наркологическую больницу, откуда был через неделю выписан, и опять беспробудно пьет. Лечиться отказывается. Может Вы дадите совет что мне делать ? Какие меры можно еще принять? С уважением Б. Сыну 39 лет, Вызывали врача ставили капельницы, но он опять за своё.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Борис!
Посмотрите эту литературу, возможно в ней Вы найдете ответы на свои вопросы:

http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment

http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit

http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, к сожалению насильственных методов лечения нет. Пока человек не захочет стать трезвенником он так и будет продолжать выпивать.
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
По нашим законам любое лечение, кроме нескольких случаев, описанных в 323 ФЗ и к которым Ваш случай не относится, сугубо добровольное. Принудительное возможно только по решению суда, да и то при уголовных деяниях.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Борис.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно пройти на консультацию нарколога или психотерапевта по скайпу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу излечения от алкогольной зависимости, можно подойти по-разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно (дозированно), то алкоголизм естественно - неизлечим, а этот критерий совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это даже звучит нелепо! А алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при любых зависимостях общий: полное воздержание от употребления любых психоактивных веществ!
В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя.
Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека, это доказанный факт. Врачи-специалисты профильного наркологического учреждения (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя (при необходимости), или купировать последствия похмельного синдрома, ввести вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю, и все! Кстати, что касается процедуры так называемого "кодирования" - то она совсем не относится к полноценному лечению, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами, как известно, эту проблему не решить никогда!
Пьющие люди, склонны считать свой случай – особым, и практике любого врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день. Окончательный успех в лечении, как я уже подчеркнул выше, зависит исключительно от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости. Насильно и против воли самого зависимого пациента, эффективное лечение провести невозможно в принципе, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов!