ПОЧЕМУ ЗАСТОПОРИЛАСЬ ОБЕЩАННАЯ МАСШТАБНАЯ РЕФОРМА ПНИ

№973102 Почему застопорилась обещанная масштабная реформа ПНИ
Николай Муж., 40 лет. РФ Москва
В прошлом году на высшем уровне была обещана масштабная реформа ПНИ. Обещали и сопроводительное проживание, и восстановление дееспособностей, свободный выход, отмену карательной психиатрии на местах и многое другое. На деле нигде ничего не поменялось. По прежнему везде игнорируется часть 3 статьи 43 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» - право на восстановление дееспособности, возможность иметь свободный доступ к паспорту и т.д. Кстати, также не понятно почему сбежавших из ПНИ объявляют в федеральный розыск, они же не совершали преступлений. Есть ли у Вас какие-то обнадеживающие сведения по этому вопросу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такая реформа начата, и при поддержке Минтруда РФ, уже есть кое-какие подвижки. Читайте в "Известиях".