ПРОВЕРКА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЕ В ДИСПАНСЕРЕ ОТ ГИБДД

№985853 Проверка на состояние опьянение в диспансере от гибдд
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия Сургут
Здравствуйте! таков вопрос: какие именно тесты используют наркологи для водителей которые подозреваются в употреблении пав (ответьте точно) пожалуйста название теста, какие наркотики может обнаружить и т.п. И этот тест будет за мой счёт или за счёт гибдд? или за счё диспансера? :) Заранее благодарю за достоверные ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Согласно приказа Минздрава №933-н "Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта при медицинском освидетельствовании в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, этанол и его суррогаты".
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемый Дмитрий, согласно приказа Министерства здравоохранения РФ от 15.06.2015 года №344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств", приложение 31, п.6, п.п. 8 определение наличия психоактивных веществ в моче проводится только при (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами. Если "подозрения" на болезнь нарколог у Вас не выявил, то смотреть мочу на ПАВ он вовсе не обязан. Если выявлены симптомы заболевания, то смотрится моча на ПАВ, кровь на CDTи испытуемый направляется на врачебную наркологическую комиссию, чтобы вынести окончательный вердикт (п.10 указанного приложения). Осмотр мочи на ПАВ проводится в соответствии с приказом Минздрава №40 (о ХТЛ-исследованиях, в котором тоже нет указаний на какие и сколько веществ должно проводиться определение...)
И еще по поводу тестов мочи на ПАВ...Согласно приказа Минздрава №933-н "Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта при медицинском освидетельствовании в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, этанол и его суррогаты". То есть диагностические тесты должны включать возможность определить не менее 8 основных групп ПАВ. Но это при определении опьянения....
К сожалению, приказ №344 ничего подобного не регламентирует...
Оплата исследования обычно за счет исследуемого лица.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Обычно проводят экспресс-тест, кт может выявить: опиаты, марихуану, амфетамины, барбитураты, кокаин, эфедрон, бензодиазепины, фенциклидин, никотин, extasy и некоторые другие. По настоянию нарколога может быть проведен и химико-токсикологический анализ в специальной лаборатории. Но это дорогостоящая процедура и вряд ли она показана всем водителям.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
какие именно тесты используют наркологи для водителей которые подозреваются в употреблении пав (ответьте точно) пожалуйста название теста, какие наркотики может обнаружить и т.п.

--- это мулти тесты (точного названия нет, так как закупают по регионам) определяют опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, этанол и аналоги