БАР, ДЕПРЕССИЯ

№989230 БАР, депрессия
Алексей Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте. Есть ли БАР, который протекает как униполярная депрессия? Мне поставили БАР с преобладанием депрессивных фаз.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
БАР, это не заболевание а всего лишь медицинский термин собравший в себе ряд симптоматики. Он ни как не описывает причин проявления этой симптоматики, поэтому полноценное лечение по этим данным невозможно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, Алексей, есть. Подразделение осуществляется на основании факторов и симптомов, указывающих на преобладание той или иной фазы аффективного расстройства: униполярная форма (маниакальная или депрессивная), биполярный вид - с преобладанием либо маниакальных, либо депрессивных эпизодов, отчетливо биполярная форма - с приблизительно равными проявлениями состояний.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, униполярный вариант течения существует.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да, так бывает.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, конечно. Это эндогенное течение депрессии.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Такое возможно, в этом случае преобладают эндогенные депрессивные обострения.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.

Как Вам может помочь ответ на этот вопрос?

И какой Вам  смысл Самому дифференцировать БАР и Рекурентное депрессивное растройство?

Как от этого изменится ВАША тактика?

Классификатор DSM-IV различает
БАР I типа (с выраженными маниакальными фазами) и
БАР II типа, при котором присутствуют гипоманиакальные фазы, но нет маниакальных.

По-видимому, эти вариации устойчивы в диагностическом отношении, хотя « БАР  II» может и переходить в «классический» вариант с маниакальными эпизодами и
 есть предположение о едином континууме между  БАР  II типа и  униполярной  тяжёлой  депрессией .

В МКБ-10 отдельные виды биполярной болезни  F31 - не выделяются.

Некоторые специалисты выделяют Униполярный вариант течения БАР:

это:
-периодическая мания — чередуются только маниакальные фазы;
-периодическая депрессия — чередуются только депрессивные фазы; синдромальные классификаторы МКБ-10 и DSM-IV относят этот вариант к Рекуррентной депрессии, хотя нозологически это выделение может быть и неоправданно.
....

Вам стало лучше?