КАК ИМ ПОМОЧЬ НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ ОТ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ?

№991999 Как им помочь начать лечение от алкогольной зависимости?
Роман Муж., 29 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Родители страдают от алкоголизма много лет. Пьют немного, но почти каждый день. Также много лет страдают никотиновой зависимостью. На этой почве и не только - серьёзные проблемы со здоровьем. Отцу 52 года, матери - 47. Отец не работает 4 года, у него тяжёлая степень ХОБЛ; мать - инвалид 3 группы. Вчера отец в очередной раз вызвал нарколога на дом. Обоим сделали детоксикацию. Эффект от неё - максимум, несколько дней. Ложиться в диспансер они не хотят категорически. Насколько всё запущено - до конца не осознают. Многочисленные разговоры и уговоры ни к чему не привели. Так больше продолжаться не может. Я уже на грани отчаяния.
Подскажите, как им помочь начать лечение от алкогольной зависимости?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман!

Посмотрите эту литературу – она поможет Вам понять направление, в котором нужно двигаться для решения этой проблемы:

http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment

http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit

http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, похоже, Ваших родителей всё устраивает, и повлиять на эту ситуацию Вы вряд ли сможете. Подумайте о себе, своём здоровье, своих нервах.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Одно из основных условий оказания медицинской (наркологической) помощи при алкоголизме - это полная добровольность. Согласно Законодательству, действующему сегодня в РФ, человек не может быть подвергнут лечению - в связи с наркологическим заболеванием, без его письменного и добровольного согласия. Без такого согласия, оно может проводиться лишь в следующих случаях:
- после проведения специальной (назначенной судом) психиатрической или наркологической экспертизы, когда больной признан невменяемым, и тогда решение о лечении принимает официальный представитель (опекун);
- недобровольное лечение назначает суд, после совершения больным какого- либо правонарушения, так или иначе связанного с употреблением алкоголя;
- недобровольное лечение проводится в наркологическом или психиатрическом стационаре, если пациент находится в болезненном состоянии и подпадает под статью №29 Закона РФ “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании” (как правило, речь идёт о развитии психотического состояния по типу “белой горячки”).
В остальных случаях, специалисты смогут оказать помощь и остановить алкоголизацию, только если человек собственноручно подпишет "Информированное согласие на обследование и лечение".
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пытаться как-то уговорить. Не добровольно, не в том они возрасте. Ищите мотивацию.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Могу рассказать о технике мотивационной семейной интервенции. Но это скорее разговор на одну как минимум консультацию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно пройти на консультацию нарколога или психотерапевта по скайпу.