СКРИП В ГОЛОВЕ

№1004321 Скрип в голове
Екатерина Жен., 28 лет. Курган
Добрый день!
В марте 2016 года моему отцу (58 лет на момент операции, 60 - в настоящий момент) была проведена операция по удалению анапластической астрацитомы 3 степени в левой теменно-затылочной области. После была пройдена лучевая и химиотерапия. Год был лежачим, деменция. После операции принимали дексаметазон и фенобарбитал. Дексаметазон прекратили принимать осенью 2016 - очень тяжело переносился, развился стероидный сахарный диабет, после отмены он сошел на нет. В марте 2017 отменили фенобарбитал. В июле 2017 года начались значительные улучшения: началась двигательная активность, боли головные практически прекратились, отступила деменция. Вернулась ясность мышления. Осталась лишь одна проблема - скрип в голове. В такт биения сердца пульсирует и приподнимается кость над областью операции. То есть кость не срастается с черепом. Звук в голове напоминает скрипучие качели. Он продолжителен, а проходит также внезапно как и начался. Прошу Вас пояснить каким образом можно повлиять на это явление? Почему не срастаются кости? Или чем можно обьяснить этот скрип? Это явление опасно или скорее просто неприятно (хотя жить конечно с этим скрипом ему порой невыносимо)? Что можно предпринять, чтобы облегчить состояние? Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Екатерина
Не исключено, что скрип связан с трением костного лоскута о прилежащий край кости свода черепа. На это также указывает смещение его в такт биения сердца. Для устранения избыточной подвижности лоскута надо обратиться к нейрохирургу, лучше в учреждение, где выполнялась первичная операция