КОНСУЛЬТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ МРТ ПРИ ЧАСТЫХ ПРИСТУПАХ ЭПИЛЕПСИИ ОТ 5-10 РАЗ В ДЕНЬ

№1026855 Консультация результатов МРТ при частых приступах эпилепсии от 5-10 раз в день
Людмила Жен., 52 лет. Украина Кривой Рог
Ф.И.О.Боренко Р В- эпилепсия приступы с 7 лет, участились бывают сразу нескольких видов, кроме вкусовых- последние 2 года до 10 раз в сутки.
принимали депакин, конвульсофин, топамакс ламотрин, вальпроком , ламиктал. Сейчас принимает ламиктал 200 20 раза в день , вальпроком 450 3 раза в день - результатов нет.
Дата исследования: 12.09.2018 Дата рождения:1998 г
МРТ головного мозга
На серии МР-томограмм в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекции в Т1ВИ, Т2ВИ,
FLAIR, REAL МР-режимах в базальных отделах левой височной доле в коре и
юкстакортикально определяется участок патологического МР-сигнала , характеризующийся
повышенным сигналом в Т2ВИ, пониженного в Т1ВИ, с неровными нечеткими контурами,
размером около 24х17х11мм , с небольшой зоной глиоза.Образования средней линии не
смещены. Желудочки обычной конфигурации, не расширены . Четвертый желудочек
симметричный, обычных размеров. Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое
тело, зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют неизмененный сигнал.
Размеры , расположение и форма турецкого седла в пределах нормы. Без отклонения от
нормы определяются области перекреста и супраселлярной цистерны. Кавернозный синус,
кавернозный отдел ВСА и области бифуркации не изменены. Расстояние между
интракавернозными отделами ВСА составляет 15мм.Конвекситальные подпаутинные
пространства неравномерно расширены, наиболее выраженной в области полюса левой
височной доли. Цистерны не расширены. Демаркационная линия между серым и белым
веществом прослеживается отчетливо.Аномалии в области мосто-мозжечковых углов не
визуализируются. яблока нормально расположены, имеют обычную толщину.
Субтенториальные структуры без особенностей. Область гиппокампов не изменена.
Краниовертебральный переход не изменен. Костно-патологические изменения не
определяются.
Заключение: МРТ-признаки участка энцефаломаляции в базальных отделах левой височной
доли , неясного генеза.
Рекомендовано: консультация невролога,нейрохирурга.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Людмила, для более точного ответа прошу выслать цифровые данные МРТ (ссылкой через файлообменник), именно снимки без заключения. Если есть то будет хорошо в динамике. Дополнительно сканы или фото заключения электроэнцефалограмм (ЭЭГ) так же в динамике или последние. Электронная почта laz-andrej@yandex.ru