АДЕНОМА АДЕНОГИПОФИЗА

№1036616 Аденома аденогипофиза
Сергей Муж., 48 лет. Норильск
Здравствуйте. У моей жены, при МРТ исследовании головы в 2011 году было выявлено:
«Гипофиз обычно расположен. В полости турецкого седла определяется овальное жидкостное образование, размером 7х5х11 мм (сагиттальный х вертикальный х поперечный). Образование отдавливает аденогипофиз книзу и кзади. Переднезадний размер гипофиза 10мм, вертикальный 3мм, поперечный 18мм. Его ткань имеет нормальные характеристики сигналов.
После внутривенного введения контрастирующего препарата (ОМНИСКАН) на серии динамических срезов и на отсроченных срезах очагов паталогического накопления контраста или отставания контрастирования не отмечается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Интраселлярная арахноидальная киста, с объемным воздействием на аденогипофиз. Убедительных МР-признаков микроаденомы гипофиза не выявлено.»
После этого мы ежегодно делали контрольное МРТ исследование. Динамики не было, но после последнего исследования в декабре 2018года:
«…….После внутривенного введения контрастирующего препарата (ГАДОВИСТ) на серии динамических срезов и на отсроченных срезах определяется очаг отставания контрастирования в правой половине аденогипофиза, размером 3х3мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки аденомы правой половины аденогипофиза. Интраселлярная арахноидальная киста, с объемным воздействием на аденогипофиз.»
Хотелось бы узнать, чем грозят нам эти изменения и что необходимо делать.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Какие жалобы? Почему делали МРТ? Наблюдаетесь ли у эндокринолога, офтальмолога? При актуальности вопроса можно прислать цифровые данные МРТ с диска на электронную почту laz-andrej@yandex.ru