МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА,ХОЧУ ЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ.

№471276 Микроаденома гипофиза,хочу знать ваше мнение.
Наталья Жен., 19 лет. Росиия На данный момент в Москве
Мне сделали МРТ с контрастом и такое описание:
На серии МРТ томограм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 в двух плоскостях,гипофиз расположен обычно,имеет такие размеры: сагиттальный-0,8 см; вертикальный-0,9; фронтальный-1,3 см.
Структура его неоднородная за счет гипоинтенсивного зоны изменения сигнала в левой половине аденогипофиза,размерами 0,6см. Отмечается «выбухание» верхнего контура гипофиза, преимущественно супраселлярное распространение процесса. Воронка расположена симметрично, оттеснена кзади, зрительный перекрёст без особенностей,расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы в левых отделах 0,2см. Сифоны ВСА-без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,9 см.
После введения котнрастного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе.
Заключение: МР картина микроаденомы гипофиза.
Что в данной ситуации посоветуете делать,нужна ли операция ГАММА-Нож??
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
А что вас беспокоит?Необходимо сдать кровь на уровень гормонов передней доли гипофиза.Гамма-нож не нужен, думать об операции вам рано.Есть смысл проконсультироваться у эндокринолога.
Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Уважаемая, Наталья! Если очень все упростить, то аденомы гипофиза могут производить (секретировать) гормоны гипофиза в повышенных количествах, а могут и нет. Если у Вас имеются некоторые необычные симптомы (прекращение месячных, галакторея - т.е. выделяется молоко из молочных желез), в анализе крови на гормоны (кортизол, пролактин, адренокортикотропный гормон (АКТГ), соматотропный гормон (СТГ), инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1), фоликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), тиреотропный гормон (ТТГ)) имеется повышение (существенное!) только пролактина - то данный вид аденом гипофиза называется "пролактинома" и в большинстве случаев лечится консервативно, т.е таблетками. При непереносимости лекарств и некоторых других специфических ситуациях обсуждается вопрос о хирургическом или лучевом лечении. Если же уровень всех гормонов гипофиза в норме и ОТСУТСТВУЮТ другие необычные симптомы, тогда вам вновь обсудить ситуацию с нейрохирургом, специализирующимся на хирургическом малоинвазивнгом лечении аденом гипофиза (грубо говоря, с доступом через нос) или радиологом (владеющим методами радиохирургии), если вы категорически (ОСОЗНАННО) отказываетесь от хирургического способа лечения. В любом случае потребуется ОЧНАЯ консультация с представлением СВЕЖИХ данных МРТ на электронном носителе или на пленке, СВЕЖИХ данных осмотра офтальмолога, СВЕЖИХ данных анализа крови на гормоны гипофиза. Под "свежими" я подразумеваю данные не более месячной давности, но в разных центрах это значение может колебаться в ту или иную сторону.

Удачи Вам!

С уважением, Ошарин В.В.