ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ НЕВРИНОМЫ СЛУХОВОГО НЕРВА

№110196 Последствия операции по удалению невриномы слухового нерва
Надежда Жен., 39 лет. Россия Томск
Здравствуйте!
Очень необходима ваша консультация! Моему мужу в январе 2008 года была сделана операция по поводу невриномы слухового нерва слева (субкапсулярное удаление опухоли). Выполнена была операция: трепанация ЗЧЯ, субкапсулярное удаление опухоли. Послеоперационный период без осложнений, заживление раны первичным натяжением. Ликвор санировался. Была назначена медикаментозная терапия: анальгетики, цефабол, мексидол, лазикс, эуфиллин, дексазон. В ноябре 2008 года (через 9 месяцев после операции) сделали контрольную МРТ. По данным томографии- в левом мостомозжечковом углу определяется внемозговое объёмное образование неправильной грушевидной формы, с относительно четким, но неровным контуром. Образование неоднородой структуры, за счет наличия сливных кист в латеральных отделах (по мр-характеристикам - коллоидное содержимое), и более плотного участка, расположенного в проекции слухового прохода. Примерные размеры образования 34мм х 28мм х 32мм (краниокаудальный х переднезадний х поперечный). Образование деформирует стволовые структуры и полушарие мозжечка, мостомозжечковая цистерна слева не визуализируется. Четвертый желудочек деформирован, сужен и смещен в протиоположную сторону до 8 мм. Заключение томографии: Мр-признаки обьёмного внемозгового новообразования левого мостомозжечкового угла. С этими данными муж обратился в клинику, где ранее оперировался. На клиническом разборе ему было предложено повторное хирургическое лечение объемного образования (рецидив опухоли, ликворная киста, организовавшаяся гематома в капсуле опухоли), то есть, конкретный диагноз не был поставлен. Врачи предложили возможность отказа от операции, учитывая компенсированное состояние больного, скудность клинических проявлений и отсутствие прогредиентности течения процесса. В последний месяц, март 2009 года, у мужа возобновились периодические головные боли, иногда совместно с головнй болью возникает "стреляющая" боль в ухе с левой стороны. Больше никаких симптомов не наблюдается. Сейчас он принимает аспаркам, диакарб и глицин по назначеню невролога. Подскажите, пожалуйста! Какое заключение вы можете дать по поводу последней МРТ? Это последствия операции или рецидив опухоли? Какова вероятность рецидива? Необходима ли будет повторная операция? Каковы могут быть последствия повторной операции? Есть ли альтернатива операционному вмешательству? Если есть, то какая? Спасибо большое, очень надеюсь на вашу консультацию.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
ответил по электронной почте