ГРЫЖА L5-S1

№1103995 Грыжа L5-S1
Иван Муж., 55 лет. Тверь
Здравствуйте! имеется грыжа пояснично-крестцового отдела. МРТ(09.06 2022):
Область исследования: Пояснично - крестцовый отдел позвоночника
На серии контрольных Т1 и Т2 взвешенных МР томограмм в сагиттальной и аксиальной
плоскостях, физиологический лордоз сглажен. Переходный люмбосакральный S1 позвонок (счет
позвонков от головки XII ребра) — Castellvi II/III b.
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника,
характеризующиеся снижением высоты и снижением интенсивности МР-сигнала на Т2 ВИ от
межпозвонкового диска L5/S1.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,6 см,
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением и касанием S1 корешков
спинномозговых нервов, деформирующая дуральный мешок. Сагиттальный размер позвоночного
канала на этом уровне 1,5 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,2 см, распространяющаяся в
межпозвонковые отверстия, деформирующая дуральный мешок. Сагиттальный размер
позвоночного канала на этом уровне 1,8 см.
Дегенеративные изменения межпозвонковых суставов в виде гипертрофии суставных фасеток,
деформации суставных отростков, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит
к сужению и деформации межпозвонковых отверстий.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями. Контуры
дистальных отделов спинного мозга четкие, ровные, структура его однородная.
Передние и задне-боковые краевые костные разрастания на уровнях зоны исследования.
Интенсивность МР-сигнала от костного мозга тел позвонков изменена за счет жировой
дегенерации и дегенеративного отека костного мозга по ходу смежных замыкательных пластинок
тел L5-S1 позвонков. Гемангиомы тел L5, S1 позвонков, размером до 0,7х0,6 см.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового
отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Спондилоартроз.
В сравнении с МР данными от 05.06.2018г — БЕЗ ДИНАМИКИ.
Из жалоб: некоторая тяжесть в пояснице,больше утром. Перидически чувство покалывания в ягодичной области слева, Иногда в левом бедре,иногда в бокоой поверхности левой голени. Лампасной боли не отмечал. Нарушения чувствительности в конечности не отмечаю. Поднятие прямой ноги без свободное,без боли. Ходьба на пятках и носках без боли. Поднимаюсь с левой и правой ноги(на одной ноге) из полного приседания без проблем.
Поясните.пожалуйста.насколько серьезна моя ситуация? Надо ли что-то срочно предпринимать? Обещал посвятить это лето сыну.
С уважением,Игорь
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Начать нужно с консервативного лечения у невролога. При его безуспешности - обсуждайте с нейрохирургами вопрос об оперативном лечении.