РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№122733 ретроцеребеллярная арахноидальная киста
Алиса Жен., 40 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! Часто стали мучить головные боли с снижением зрения. На МРТ головного мозга выявлена ретроцеребеллярная арахноидальная киста в задней черепной ямке 1,4*0,75*3,3см. Еще ширина 111желудочка 0,4 см. Других патологических изменений не выявлено. Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь и как она лечится, если можно, прогноз на будущее. На ДС брахиоцефальных артерий гипоплазия левой позвоночной артерии, диаметр правой 4,4мм, левой - 1,2мм. Кровоток в правой ПА 46см/ск, R1 -0,69, кровоток в левой ПА менее10см/ск., R1- -.Что делать?
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
ретроцеребеллярная киста это врождённое состояние - вариант развития формы мозга. в подавляющем большинстве случаев лечения не требует. при очной консультации можно выяснить, есть ли связь ваших жалоб и изменений на мрт. и соответственно рекомендовать лечение.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
С ретроцеребеллярной кистой ничего делать не надо. По поводу позвоночных артерий лучше сделать дообследование - МР-ангиография ветвей дуги аорты с болюс-контрастированием