РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА
№389031 ретроцеребеллярная арахноидальная киста
Тамара Жен., 39 лет. Россия Волгоград
17.01.2011 22:43
Моему сыну 12 лет. В мае 2009 г. у него случились приступы и после обследования (ЭЭГ, РЭГ) в детской больнице нам поставили диагноз «эпилепсия в форме приступов». Наблюдаемся у невролога, принимаем Депакин 300 (1т. 2р. в день). Повторных приступов не было. Делали ЭЭГ в октябре 2009 г. «В целом паттерн ЭЭГ на границе возрастной нормы. Пароксизмальная активность и очаговая симптоматика на момент исследования не регистрировалась» и в декабре 2010 г. заключение то же. 15.01.2011 г. сделали МРТ «На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Отмечается небольшая ретроцеребеллярная арахноидальная киста, размером до 1,5*1,8*1,6 см. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Придаточные пазухи носа воздушны» Заключение: «МТ картина небольшой ретроцеребеллярной арахноидальной кисты». Подскажите, пожалуйста, насколько опасна данная киста, необходимо ли оперативное лечение и могла ли она спровоцировать приступы?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Данная "киста" является нормальным явлением.В лечении не требует, приступы с ней не связаны.
Время создания: 18 Января 2011 11:20
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
киста лечения не требует
Время создания: 18 Января 2011 19:48
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Специального лечения киста не требует.
Время создания: 25 Января 2011 23:22