МЕЖПОЛУШАРНАЯ РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ МРТ
№177180 межполушарная ретроцеребеллярная арахноидальная киста по заключению МРТ
Татьяна Жен., 39 лет. Кемеровская область
11.10.2009 15:15
Моему сыну 2,4 года. 09.01.09 была ЗЧМТ средней степени тяжести субарахноидальным кровоизлиянием(упал с дивана), в марте начались тики- сначала очень часто моргал глазками,а потом дергал плечиком. 5.10.09 сделали МРТ.Вот что было в описании:
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. В полюсе и базальных отделах левой височной доли апределяются два участка неоднородности МР-сигнала(высокий на Т2 и низкий на Т1 взвешенных МР-изображениях) с довольно четкими контурами окруженные относительно небольшой зоной глиоза и размерами около 30х16х12,5мм и 19х9,5х24,5мм соответственно. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга не расширены. Боковые желудочки несколько асимметричны. МР-признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Субарахноидальное пространство не расширено. Турецкое седло обычной формы, размеры его не увеличены, дно и стенки имеют ровные четкие контуры. Гипофиз расположен интраселлярно, размеры соответствуют полу и возрасту. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертеберальный переход- без особенностей. МР-признаки межполушарной ретроцеребеллярной арахноидальной кисты размером около 10,5х34х22мм.
Заключение:МР-признаки кистозно-глиозной трансформации левой височной доли, вероятнее травматического генеза. Межполушарная ретроцеребеллярная арахноидальная киста.
Рекомендовали неврапатолога, гематолога и эпилептолога.
Является ли это последствием ЧМТ? Нужна ли операция и насколько серьезно это заболевание? Требуется ли лечение и каков прогноз?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Изменения левой височной доли - следствие ЧМТ, в операции необходимости нет. Необходимо выполнить электроэнцефалографическое исследование с последующей консультацией неврологом/эпилептологом, если потребуется - приём противосудорожных препаратов. Ретроцеребеллярная киста - вариант развития мозга, в лечении не нуждается
Время создания: 12 Октября 2009 13:09