МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№12742 МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
сергей Муж., 26 лет. казахстан атбасар
13.11.2007 20:30
Здравствуйте! Мне 26 лет, живу в Казахстане.Пожалуйста, помогите консультацией. В январе 2007г поднял флягу с водой и сорвал спину. Мазал спину Фастум гель боли прошли. Повторились уже сильные апреле, боль усилилась уже июле. К врачу не обращался. Обратился октябре, потому что уже не мог водить машину, так как боль была ужасная. Поставили диагноз поясничный остеохондроз, назначили эуфилин 2,4/5,0 + физ. раствор 10,1 в/в, баралгин 5,0 в/м, кетонал 2,0 в/м. После 7 дней лечения боль усилилась еще больше я уже не мог стоять более 5 мин. Отменили баралгин вместо него назначили трамодол 2,0 в/м. Еще через 5 дней положили в больницу. Лечение назначили тоже, добавили витамины В1,В6,В12 димедрол+трамадол, таблетки мидокам и бруфен. Улучшений не было, отправили на томографию в Астану. Результат МРТ: между L5-S1 позвонками определяется грыжевое выпадение дисков, суживающее позвоночный канал. Высота и интенсивность сигнала от структуры диска снижена, вследствие дегидрации пульпозного ядра. Сигнал от конуса спинного мозга и корешков «конского хвоста» однородный. Ваксиальной проекции между L5-S1 позвонками определяется заднебоковое выпадение диска на 8-9мм с разрывом фиброзного кольца, сдавливающее корешок L5. В миелографическом режиме определяется частичное сужение позвоночного канала на уровне грыжевого выпадения диска. Заключение: левосторонняя заднебоковая грыжа между L5-S1 позвонками. Здесь же в Астане нейрохирург посоветовал пить сирдалуд и кетанов. На сегодняшний день(12) сирдалуд и кетанов не дал не каких результатов. В Кокчетаве не стали предлагать не какого лечения, кроме операции. Нашли в Интернете препарат карипаин. Но пока не пробовали.
ответить

Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Судя по всему- надо оперировать Вашу грыжу. Сирдалуд и кетанов достаточно мощные препараты.
Время создания: 13 Ноября 2007 22:09
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Ваше спасение это операция, чем раньше тем лучше
Время создания: 16 Ноября 2007 22:43