СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ОПУХОЛИ МОЗГА

№127488 состояние после удаления опухоли мозга
Людмила Жен., 56 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Я поступила в больницу с отёком мозга и сдавлением мозга,диагноз:Экстрацеребральная опухоль левой заднелобно-височной локализации(ангиоматозная менингиома).4 августа 2008 года произведена операция:Краниотомия в левой лобно-теменной области.Удаление опухоли лобно-теменной области.Гистологическая картина ангиомотозной менингиомы с участками менинготелиоматозной и фиброзной менингиомы с очаговым склерозом,гиалинозом,кальцинозом и кровоизлиияниями в строме.Опухоль 1-й степени злокачественности.КТ головного мозга(контроль)от 11.08.2008:отёк мозга,поперечная дислокация,признаки геморрагического пропитывания в области удалённой опухоли.Был ещё тромбоз малоберцовой вены левой н/к и умеренное варикозное расширение вен правой н/к.1.09.2008.В общем пролежала я в больнице 70 дней.Дома еле передвигалась.К отёкам ног добавились отёки рук(локти и кисти),по ночам немели руки,"выламывало" пальцы рук.Стала принимать Миакальцик-спрей,онемение и"ломота" прошли,но отёчность и болезненность рук и ног остаётся и по сей день.Ноги слабые,болят все суставы,руки и ноги тяжёлые,больно наступать на стопы.Сохраняется головокружение,Сильной головной боли нет.Слабая головная боль бывает каждый день.Долго не могу ходить,стоять,сидеть-болит весь позвоночник включая крестец.До сих пор на ЭЭГ признаки снижения порога пароксизмальной готовности,принимаю Карбамазепин.Могу ли я в таком состоянии одна полететь на самолёте в Карловы Вары?Что можно ожидать от пароксизмальной готовности?У меня осталась костно-черепная деформация лобно-височно-теменной области,говорят,что пластика не обязательна.При этом мне запретили массаж,физиотерапию,ванны,сауну,плавание,загарать,мануальную терапию,физическую нагрузку.У меня могут быть судороги,эпилептические припадки,потеря сознания?Что можно ожидать от полёта или дальнего путешествия на поезде или автомобиле?Как долго после операции идёт полное восстановление организма и когда можно забыть о запретах.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Людмила! Для того, чтобы ответить на все Ваши вопросы необходимо контрольное обследование - МРТ головного мозга с последующей очной консультацией нейрохирургом
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
скорее всего, ваше путешествие пройдёт без происшествий.
НО! не по поводу поездки: Вам обязаны были разъяснить как и когда выполнять контрольные обследования, и что для этого необходимо. Если Вы не наблюдаетесь у нейрохирурга, то можете придти ко мне на консультацию.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам можно лететь на самолете, но лучше, если вы приедете на очную консультацию к своему нейрохирургу для оценки вашего состояния.