СПОНДИЛОЛИСТЕЗ, ДОЧЬ, 13 ЛЕТ.

№13671 Спондилолистез, дочь, 13 лет.
Валерий Жен., 13 лет. Россия Санкт-Петербург
Моя дочь занимается прыжками на батуте, член сборной Спб. В январе 2006года неудачное приземление на батуте с сильным прогибом назад (ноги к голове), болей не было. 25 сентября 2006 года появились боли в поясничном отделе, отдающие в левую ногу. Сделано шесть снимков позвоночника, диагноз - спондилолистез. В вертикальном состоянии смещение пятого позвонка поясничного отдела- 10мм., при наклоне вперед - 7мм., при наклоне назад - 12мм. В НИИ Г.И. Турнера предложена операция. Мнения врачей разделились, одни склоняются к операции, другие к консервативным методам лечения. Болевой синдром сняли физиотерапией и массажем. Очень нуждаемся в вашем совете. Какова веоятность избежать хирургического вмешательства, и возможноли полное восстановление? Возможноли возвращение в спорт?
С уважением, Валерий.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
К сожалению, я не детский нейрохирур.

У взрослы спондилолистез чаще лечится оперативно с хорошим результатом