АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№141801 Арахноидальная киста
Наталья Жен., 30 лет. Украина Харьков
Мужу после проведения томографии и ЭЭГ поставили диагноз арахноидальная киста затылочной области (в выписке написано : состояние после генерализованного epi). Назначили принимать карбамазепин. Поддается ли лечнию такое заболевание, или лекарство только для блокировки импульсов, посылаемых от кисты в отделы головного мозга? Делаются ли в таком случае операции?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Киста может быть удалена, но только в том случае, если в результате проведенного исследования будет доказано, что именно она является источником эпиприступов.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Во-первых, нужно доказать, что имеющаяся киста играет роль в развитии приступов. И даже если это так, сначала назначается противосудорожная терапия (которая вам уже назначена). Если прием разных групп препаратов не приведет к избавлению от приступов или к значительному уменьшению их частоты, то тогда можно думать об операции.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Какова причина кисты (травма, инсульт?)
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
причин образования кист много. необходимо исключить кистозную опухоль.