ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА

№146168 грыжи позвоночника
Наталья Жен., 29 лет. Саратов
Добрый день. Беспокойли боли в ноге, онемение прошла VNH/ Физиологический поясничный лордоз сохранен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Их контуры, в том числе и задние, заострены за счёт краевых костных разрастаний. Контуры суставных площадок тел Thl 1-L2 позвонков неровные, с участками локальной неровности, обусловленными узелками Шморля. Форма и соотношения их не изменены. MP-сигнал костного мозга изменён по типу жировой дегенерации. Позвоночные суставы с мр-картиной артроза, конгруэнтны.
Межпозвонковые диски L4-S1 несколько уплощены, мр-сигнал от них частично в разной степени понижен на Т2ВИ. На уровне L4/L5 визуализируется локальное правостороннее парацентральное выпячивание межпозвонкового диска в просвет позвоночного канала до 3 мм. На уровне L5/S1 визуализируется локальное медианное на широком основании выпячивание межпозвонкового диска в просвет позвоночного канала до 8 мм. Задняя продольная связка, эпидуральная клетчатка и передний контур дурального мешка на уровне L5/S1 значительно деформированы, представлены волнистой линией. Позвоночный канал, с учетом краевых костных разрастаний, на этом уровне сужен до 6 мм. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, с обычной конфигурацией, шириной и однородной структурой. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: мр-картина дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника; правосторонняя парацентральная грыжа диска L4/L5 с парафораминальным компонентом; секвестрированная медианная грыжа диска L5/S1; грыжи Шморля ТЫ 1-L2 позвонков; спондилоартроз. Вторичный абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1.
1/ Необходима ли мне операция или нет.
Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходима операция.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Оперативное лечение показано 100%. При стенозе позвоночного канала до 10 мм и менее (абсолютный) других вариантов не существует. Удачи.