ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРИРОВАННОЙ ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА

№53312 осложнения после оперированной грыжи позвоночника
Степаненко Элла Александровна Жен., 38 лет. Россия Челябинск
После операции по поводу межпозвоночной грыжи прошло 1год 8мес. Боли в спине уменьшились. Но после лежачего или сидячего положения очень трудно вставать из-за болей в спине и по ходу седалищного нерва. Приходится расхаживаться. В течении полугода держаться регулярные судороги в левой ноге в ночное время, распространяющиеся от ступни, на голень, иногда по всей ноге. При ходьбе боль в левой ступне, в области подъема. Ограничение движений в тазобедренных суставах. Врачи объясняют это грубым рубцовым,спаечным процессом. Лекарственная терапия помогает только в уменьшении симптомов на время лечения. Потом все повторяется.
Вопрос: какие методы лечения существуют в данном случае. В какие клиники можно обратиться по поводу лечения.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
ДЛя начала вам нужно провести контрольную МРТ поясничного отдела позвоночника и определить причину болей.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Нужно сделать МРТ, так как такая симптоматика может быть обусловлена рецидивом грыжи, спаечным процессом, грыжей на другом уровне, синдромом "оперированного" позвоночника и т.д. Учитывая множество разных причин, лечение так же может быть разным (консервативная терапия, повторная операция, хроническая эпидуральная стимуляция и т.д.)