РАСШИФРОВКА МРТ ПОЗВОНОЧНИКА

№147461 Расшифровка МРТ позвоночника
Елена Жен., 32 лет. Россия г. Тихвин. Лен. область
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-epifanov.ru
14.07.2009 20:39
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, на сколько серьезна моя проблема. Мне 32 года живу в городе Тихвин. Примерно с 18 лет у меня стала болеть спина, а точнее пояснично-крестцовый отдел позвоночника, особенно, когда находилась в наклонке (напр. копала картошку), через 5 минут начинались сильные боли, а потом с трудом разгибалась. Перед родителями было очень стыдно, такая молодая, а веду себя как старуха. Они до сих пор не верят что у меня дикие боли :( думают что симулирую :( Записалась на шейпинг (это все в 18 лет), прошла 10-ти дневный курс массажа. Стало намного легче. Но, наклонятся стала уже с опаской. Ко врачу не ходила, т. к. на молодых у нас сквозь пальцы смотрят, молодые не должны болеть. Летело время, постоянные переезды, сумки, сидячая работа и т. д. Сейчас помимо пояснично-крестцового отдела, стал беспокоить грудной отдел. Появились еще неприятности: иногда просыпаюсь с болью в спине. При нахождении на ногах более 2 часов (ходьбы), начинаются внезапные резкие боли в стопах (не знаю относится ли это к позвоночнику)

14 июля 2009 съездила в Питер сделала МРТ всех трех отделов. Вот что получилось:


МРТ - Шейный отдел позвоночника
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков С2-7 умеренно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 умеренно снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальных грыж и протрузий межпозвонковых дисков не выявлено.
Просвет позвоночного канала обычный, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Сужен просвет правой позвоночной артерии.
МРТ - Грудной отдел позвоночника
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен.
Небольшой левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены.
Дорзальные правосторонние медианно-парамедианные протрузии дисков Th6-Th8, размерами до 0,2 см., умеренно деформирующие дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменен.
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
МРТ – Пояснично-крестцовый отдел позвоночника
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота и сигналы от дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L4/L5, L5/S1, размерами 0,3 и 0,4 см, соответственно, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Где делали МРТ, сказали, что у меня предгрыжевое состояние, пока можно обойтись консервативным лечением. Более подробно со мной на эту тему разговаривать не стали. Сказали идите к врачу нейрохирургу. Я из области, в нашем городе нет такого специалиста. Ближайший город Питер. Подскажите пожалуйста, какое мое сейчас состояние по результатам МРТ. Чего можно и чего нельзя делать в данном случае? Что такое консервативное лечение, и насколько все серьезно или нет.

Буду ждать ответа с большим нетерпением! Спасибо вам за то что вы есть!!!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нейрохирург вам не нужен, вам нужен массаж, спорт и правильный режим. Для вашего возраста и сидячего образа жизни у вас еще неплохой позвоночник.
Время создания: 15 Июля 2009 06:07
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Тимофеева С.Н. | (Жен., 61 лет, Архангельская область, Россия) | 03.12.2010 16:38
Добрый день!
Моему мужу по направлению от ревматолога провели МРТ позвоночника. Ответ был следующий:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Определяется антеспондилолистез L5 на 1 см. Высота дисков L3-L4, L5-S1 снижена с признаками дегидратации. Участки жировой дегенерации костного мозга в телах L5-S1. Гипертрофированы фасетки дугоотросчатых суставов на уровне L5-S1. Интракорпоральная грыжа Шморля L2 глубиной до 0,4 см.
В сегменте L5-S1 на фоне листеза определяется задняя диффузная протрузия диска до 0,4 см. Позвоночный канал на этом уровне широкий. Выражено сужены межпозвонковые отверстия с комперссией нервных корешков.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не именен.

Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Антиспондилолистез L5. Грыжа Шморля L2. Протрузия диска L5-S1.
Так как на прием к нейрохирургу запись на два месяца вперед, большая просьба - объясните, требует ли состояние мужа немедленной операции либо можно использовать консервативный метод лечения?
Заранее благодарю
С. Тимофеева
   
(Гость) Надежда 16.06.2014 20:27
Здравствуйте! Сделала МРТ – Пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Были выявлены следующие результаты:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 и на программе с жироподавлением в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота и сигналы по Т2 от межпозвонковых дисков исследуемой области сохранены.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L4- S1, размерами по 0,4 см, суживающие межпозвонковые отверстия, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная грыжа диска L3/L4, размером 0,45 см, суживающая межпозвонковые отверстия, больше справа, деформирующая дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала значимо не сужен, сигнал от структур конуса спинного мозга (по T1 и T2) не изменён.
Отмечаются краевые костные разрастания по замыкательным пластинам тел позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. На уровне тела S2 больше справа определяется периневральная киста, размером 1,1 см в диаметре. В теле L1 гемангиома 0,6 см в диаметре.
Насколько все серьезно? Размер грыжи большой? Какое лечение требуется? Медикаментозное или что?
   
Алексей | (Муж., 54 лет, Санкт - Петербург) | 15.01.2015 17:40
Делал диагностику на МРТ, результаты меня расстроили. Посоветовался и решил обратится в RDSLtd (http://rds-ltd.co.il/), мне сказали, что там очень хорошие специалисты в этой области работают. Здоровье мое мне важно и дорого, поэтому в электронном виде выслал им полученные результаты буквально на следующий день. Оплату сразу с меня не требовали, проверили сначала, что мои результаты читабельны так сказать, убедившись, что с расшифровкой проблем не возникнет, только тогда выслали счет. Конечно услуга не дешевая, но на здоровье не экономят, к тому же расшифровку прислали полную, даже на русском языке был экземпляр. Мне стало немного легче после ознакомления с результатами израильских специалистов, и я решил лечение проходить здесь по их стандартам. Клинику мне здесь тоже рекомендовали.
   
(Гость) Галина Алексеевна 31.03.2016 07:32
ишемический инсульт в бассейне правой сма с левосторонним гемипарезом от 06,12,2016г. гипертоническая болезнь lll степен риск lV. состояние средней тяжести. КТ признаков ОНКМ не выявлено, определяется отечность вещества головного мозга. находилась в стационаре до 24,12,2015г и в реабилитационном центре до13,01,2016г левосторонняя гемигипестезия,левосторонний ремипарез 3,5-4 балла .походка изменина по паретическому типу. в позе Рюмберга- покачивание. хожу с помощью палочки. после выписки находилась под наблюдением невролога.повторный ишемический инсульт 14,02,2016г. состояние средней тяжести: головные боли, головокружение, шум в голове, онемение левой половины лица,левых конечностей КТ о 15,02,2016г СКТ - признаки внутричерепной гипертензии, отечность ГМ. через несколько дней появились боли в пояснице, переходящие в левое бедро, голень с внешней стороны и большой палец.находилась в стационаре и центре реабилитации до 30,03,2016г на серии МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ОТ 30,03,2016Г, ВЗВЕШЕННЫХ ПО Т1. Т2 в двух проекциях с жироподавлением , лордоз сохранен. высота межпозвонковых дисков и сигналы от них снижены. дозрзальные диффузныепротрузи дисков L2-S1 размерами до 0,3см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.просвет позвоночного канала умерено сужен на уровне протузий, сигнал от спинного мозга по Т1,Т2 не изменен. форма и размеры тел обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, в теле L5 определяется гипоинтенсивный на всех программах участок размерами 0,9*1,0см, наиболее вероятно, дегенеративного характера. менее выраженные подобные изменения определяются в телах других позвонков. что это означает? боль постоянно ноющая не проходит, сижу на медокалме и диклофинаке. особенно боль усиливается при спуске с лестнице. это грыжа? подскажите , дальнейшие мои действия. с уважением Г алина
   
(Гость) Ольга 27.05.2017 21:07
Добрый день, моей маме 77 лет , уже давно болят тазобедренные суставы, 2 недели назад сильно заболела спина. Травмы не было. Назначали лечение мелоксикам и мидокалм, не помогло. Лежа в удобном положении болей нет; сидеть, стоять больно. Боли усиливаются.
Делали МРТ пояснично-крестцового отдела. Там написано: Выражена клиновидная деформация тела Th12, пониженный МР-сигнал на всех ВИ, снижением прилежащих межпозвонковых дисков, выстоянием задней стенки в спинномозговой канал до 7,00 мм и компрессией его, отеком прилежащих мягких тканей. Смещение тела позвонка L4 кпереди на 4,0 мм по отношению к телу позвонка L5. Заключение: МР- картина компрессионного перелома тела позвонка Th12, с компрессией спинномозгового канала , вторичного генеза . Дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника ( остеохондроз, спондилоартроз ). Боли усиливаются, все сложнее вставать.
Подскажите, что делать? Может быть нужно срочно в стационар, на операцию?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.12.2014
13:33
Регина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 5
20.12.2011
22:41
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
04.01.2011
14:43
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.12.2014
09:50
Ира :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.09.2008
21:56
Инесса :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.03.2009
22:34
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.01.2010
19:19
Эмилия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.09.2008
18:49
Наталья Дейнега :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 1
24.08.2009
16:19
Анастасия Тайтукова :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.10.2008
18:50
ОКсана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0