РАСШИФРОВКА МРТ ПОЗВОНОЧНИКА

№147461 Расшифровка МРТ позвоночника
Елена Жен., 32 лет. Россия г. Тихвин. Лен. область
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, на сколько серьезна моя проблема. Мне 32 года живу в городе Тихвин. Примерно с 18 лет у меня стала болеть спина, а точнее пояснично-крестцовый отдел позвоночника, особенно, когда находилась в наклонке (напр. копала картошку), через 5 минут начинались сильные боли, а потом с трудом разгибалась. Перед родителями было очень стыдно, такая молодая, а веду себя как старуха. Они до сих пор не верят что у меня дикие боли :( думают что симулирую :( Записалась на шейпинг (это все в 18 лет), прошла 10-ти дневный курс массажа. Стало намного легче. Но, наклонятся стала уже с опаской. Ко врачу не ходила, т. к. на молодых у нас сквозь пальцы смотрят, молодые не должны болеть. Летело время, постоянные переезды, сумки, сидячая работа и т. д. Сейчас помимо пояснично-крестцового отдела, стал беспокоить грудной отдел. Появились еще неприятности: иногда просыпаюсь с болью в спине. При нахождении на ногах более 2 часов (ходьбы), начинаются внезапные резкие боли в стопах (не знаю относится ли это к позвоночнику)

14 июля 2009 съездила в Питер сделала МРТ всех трех отделов. Вот что получилось:

МРТ - Шейный отдел позвоночника
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков С2-7 умеренно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 умеренно снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальных грыж и протрузий межпозвонковых дисков не выявлено.
Просвет позвоночного канала обычный, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Сужен просвет правой позвоночной артерии.
МРТ - Грудной отдел позвоночника
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен.
Небольшой левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены.
Дорзальные правосторонние медианно-парамедианные протрузии дисков Th6-Th8, размерами до 0,2 см., умеренно деформирующие дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменен.
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
МРТ – Пояснично-крестцовый отдел позвоночника
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота и сигналы от дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L4/L5, L5/S1, размерами 0,3 и 0,4 см, соответственно, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Где делали МРТ, сказали, что у меня предгрыжевое состояние, пока можно обойтись консервативным лечением. Более подробно со мной на эту тему разговаривать не стали. Сказали идите к врачу нейрохирургу. Я из области, в нашем городе нет такого специалиста. Ближайший город Питер. Подскажите пожалуйста, какое мое сейчас состояние по результатам МРТ. Чего можно и чего нельзя делать в данном случае? Что такое консервативное лечение, и насколько все серьезно или нет.

Буду ждать ответа с большим нетерпением! Спасибо вам за то что вы есть!!!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нейрохирург вам не нужен, вам нужен массаж, спорт и правильный режим. Для вашего возраста и сидячего образа жизни у вас еще неплохой позвоночник.