ШЕЙНЫЙ ОСТЕХОНДРОЗ. ОБОСТРЕНИЕ

№57302 Шейный остехондроз. Обострение
Инесса Жен., 40 лет.
Здравствуйте!
У меня сейчас обострение шейного остеохондроза. При этом, мучают не только боли в шейном отделе, но и одновременно - головные боли, головокружение, тошота, небольшое повышение АД. Пью лекарства (фезам, троксевазин, кавинтон, милокалм), но они помогают лишь частично. Однако, немалое облегчение даёт ортопедический воротник Шанца. Но я читала, что его нельзя носить дольше 3-4 часов в день. Так ли это? И что мне тогда делать, ведь лишь только я его снимаю, как состояние резко ухудшается? И как быть ночью (во второй половине ночи становится хуже, в т.ч. немеют руки)? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте, Вам необходима консультация невролога или нейрохирурга для выяснения причины обострения, дополнительного обследования (при необходимости), определения тактики лечения.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и допплерографию сосудов шеи. Это два обязательных исследования, на основании которых можно сделать какие-то выводы о дальнейшем лечении.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Воротник можно носить и дольше, но необходимф обследования, про которые говорят выше доктора. А пока проведите курс сосудистой и противовоспалительной терапии, это даст значительное облегчение.