БОЛИТ ШЕЯ И ВИСКИ (ИНОГДА ГОЛОВА)

№940327 болит шея и виски (иногда голова)
сергей Муж., 27 лет. россия Липецк
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Около2-х недель назад у меня началось иногда стрелять в ушах. Позже появилось напряжение и давление в висках ( в основном слева) и иногда в области бровей. Сейчас к этому присоединилась боль в шее при повороте или подъеме головы .Часто бывает сонливость. Сделал МРТ шейного отдела позвоночника , вот результат:
На серии полученных томограмм шейный лордоз сглажен. В шейном и грудном отделе на уровне визуализации позвоночный столб S-образно сколиотически деформирован. Высота тел позвонков шейного отдела не снижена. Задние края тел C4, С5,С6-С7 позвонков заострены.
Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Атлантозатылочный сустав между атлантом и осевым позвонком не изменены, суставные поверхности имеют ровные контуры. Межпозвоночные диски на уровне С4-С6 с признаками нерезко выраженной дегидрадации. Высота дисков на уровне С4-С7 снижена в задних отделах.
Передний контур дурального мешка минимально деформирован за счет диффузного выпячивания задних контуров межпозвоночных дисков в просвет позвоночного канала на уровне С4-С5, С6-С7 до 1,5 мм , на уровне С5-С6 до 1,8 мм.
Межпозвоночные суставы с признаками начальных проявлений остеартроза. Позвоночный канал не сужен.Спиной мозг, включая цереброспиральный переход, имеет обычную конфигурацию.
Позвоночные артерии асимметричны по диаметру, D<S
Заключение : МР картина начальных стадий дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроза). Дорзальные выбухания межпозвоночных дисков на уровне С4-С7.
Скажите пожалуйста , могут ли симптомы указанные в начале текста быть следствием данного заключения МРТ. И нужно ли делать МРТ головного мозга?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Сергей
Изменения невыраженные, судя по представленному описанию, не требуют хирургического вмешательства. Могут быть причиной безпокоящих Вас жалоб. Дополнительно советую выполнить УЗИ (дуплексное сканирование) артерий шеи, сдать анализы: липидограмма, коагулограмма. МРТ головного мозга не помешает