ХРОНИЧЕСКИЙ ДИСКОГЕННЫЙ ШЕЙНЫЙ РАДИКУЛИТ

№270290 хронический дискогенный шейный радикулит
Нина Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
МР-картина:Высота тел позвонков С5-С6 сохранена,смежные задние края деформированы остеофитами.Межпозвонковый диск снижен,диффузно пролабирует кзади до 0,4см,в т.ч. в области межпозвонковых отверстий,костный мозг в задних отделах тел позвонков с признаками отека.Переднее субарахноидальное пространство значительно деформировано.Дугоотросчатые суставы с признаками гипертрофии,что обуславливает деформацию заднего субарахноидального пространства.Межпозвонковые отверстия стенозированы за счет фораминального компонента протрузии,остеофитов тел позвонков и гипертрофии фасеток.Сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 0,8см,спинной мозг не деформирован.Диагноз невролога:хронический дискогенный шейный радикулит,осложненный грыжеобразованием с болевым и корешковым синдромомС5-С6.Комплексный стеноз на этом же уровне. После 3-х капельниц,уколы алфлутопа 1мл в/м- 20 дней,детралекс 2р./15 дн,верошпирон 100мг -2р/5дн,мовалис 15мг -1раз/5дн. и трентал 0,1г-3раза/д-месяц.Шестой день лечения,боли в шее и голове ушли.Каковы прогнозы?Что делать?Спасибо.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если Вас теперь ничего не беспокоит, продолжайте консервативное лечение.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Скорее всего можно продолжать консервативно, нужно взглянуть на снимки, оценить выраженность стеноза. Часто мы рекомендуем профилактическую операцию для предотвращения развития миелопатии.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего в вашей ситуации потребуется хирургическое лечение.
Необходимо выполнить дополнительно электромиографию.
При наличии признаков радикулопатии откладывать операцию не нужно.