РАСШИФРОВКА МРТ

№216924 Расшифровка МРТ
Эмилия Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
30. 12. 2009 с утра заметила разницу в величине зрачков(левый больше правого заметно)+ простуда(насморк, вялое самочувствие)+темп. 37,5+ болит где-то внутри головы выше десны(можно было нащупать примерное расположение)+ растет зуб мудрости(слева)=вызов врача на дом-ЛОР-гайморит(прокалывали гайморову(?) пазуху 31.12.2009 ).в течении последующих 1,5 недель: препараты "по гаймориту(?)", темп.36,9-37,4, зрачки до сих пор разные.по части ЛОРа все ОК, посоветовал сделать МРТ исходя из моих 2 симптомов:разные зрачки и периодические(не частые)головные боли-импульсивные, как будто стреляет,при резком подъеме и небольшое потемнение в глазах.Примерная продолжительность таких г. болей-последние несколько лет, а длительность-несколько секунд и все приходит в норму.МРТ (без сосудов) сделала.
Заключение:На серии МР-томограмм гол. мозга (Т1 и Т2 ВИ) в 3хпроекциях определяется неоднородность МР-сигнала супраселлярной ликворной цистерны-подозрение на наличие в ее проекции множественных мелкокалиберных патологических сосудов.Контуры хиазмы ровные,четкие, топография не изменена,размеры гипофиза в пределах нормы.В веществе гол. мозга фокусов измененной интенсивности МР-сигнала не выявлено.Боковые желудочки не расширены, симметричны,3-й и 4-й желудочки без особенностей....Подозрение на АВМ в проекции супраселлярной ликворной цистерны.Рекомендуется МР-ангиография.
Будьте добры, объясните,что это значит.
Благодарю.Эмилия
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это значит что обязательна необходима очная консультация нейрохирургия для определения
дальнейшей тактики обследования и возможного лечения, т.к. если диагноз подтвердится не исключено, что потребуется хирургическое лечение.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Маловероятно, чтобы АВМ располагалась в проекции ликворной цистерны. Покажите ваши снимки нейрохирургу, он определится с дальнейшей тактикой обследования..
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
В супраселлярной цистерне наличие АВМ маловероятно. ПРишлите снимки МРТ на мою эл почту.