ПОРЭНЦЕФАЛИЧЕСКАЯ КИСТА

№150857 Порэнцефалическая киста
Ольга Жен., 26 лет. Россия Пенза
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Во время беременности на 22 неделе у плода была обнаружена вентрикуломегалия 11 мм, в 32 вентрикуломегалия 20 мм, лизэнцефалия?, в 36 недель киста 30 на 40 мм, шизэнцефалия?. Ребёнок родился на 41 неделе. Роды с эпидуральной анестезией и стимуляцией. Роды тяжёлые, Закричал сразу, 8 баллов по Апгару. Узи в роддоме подтвердило кисту 15 мм., в 2,5 месяца киста 28 на 35 мм, последнее узи:
УЗИ: 24.07.09 (5,5 мес),
Т..мусы, ПВЗ, очагово-субкортико..ные зоны малоинтенсивно уплотнены;
Передний рог и тело бокового желудочка справа слиты с порэнцефалической кистой размерами 58х39х35 мм;
Третий желудочек – 8 мм;
Боковые: поперечный размер п/рогов – 52 мм;
П/рог - ∆ - слит с кистой.S – 13 мм
З/рога - ∆ - недостаточен доступ, S – … сплетение;
- сосудистые сплетения неоднородны.D - уплотнено
Заключение: последствия гипоксическо-ишемического поражения г/мозга III-IVст. Порэнцефалическая киста справа. Гипертензионно-гидроцефальный синдром.

У ребёнка снижен мышечный тонус, рост головы в норме, до 3 месяца в глазном дне были изменения: повышено давление, ангиопатия, затем ставят глазное дно в норме. Левая ручка слабая, не захватывает (плюс у нас правосторонняя кривошея). Ставят левосторонний гемипарез. Лечились: кортексин, актовегин, диакарб, аспаркам, мильгамма, церебрум композитум, коэнзим копмозитум, пантогам, кавинтон. Родничок зарастает в норме.. Ребёнок не очень активный, но любознательный. Переворачиваться начал налево в 4, 5 мес. через 9 дней направо. В 5,5 мес. появились нижних 2 зуба. Сейчас пытается приподнимать туловище (пытается сесть), присаживается : тянется, блок +.
В весе прибавляет, сейчас около 9 кг, 68 см. Кушает хорошо, срыгивает редко. Улыбается, узнает родителей, реагирует на чужих – сначала пристально смотрит, затем плачет.
Томограмму не делали, врачи отговаривают, не хотим «загружать» такого маленького

Помогите, как нам быть. Неужели возможно только консервативное лечение, нам остается только ждать и смотреть, как киста отвоёвывает всё новые участки мозга? Неужели в современной медицине ничего не может нам помочь…
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Не вижу поводов для опасения при выполнении томограммы